Касым хан правил в какой период ?

L@po4k@ Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Белая Мыслитель (7429) 13 лет назад
1511 - 1518 г. г.
После того, как в 1511 г. Касым хан пришел к власти, Казахское ханство стало называться Касымовским ханством. Во втором десятилетии XVI в. Касым хан окончательно утвердил свое господство над обширными степными пространствами казахской территории. При нем Казахское ханство, получив дальнейшее развитие и усилив политическое влияние, превратилось в сильное и централизованное государство. По свидетельствам отечественных историков, в тот период происходит расширение территории ханства до почти полного ее совпадения с этническими границами расселения казахов.

Численность населения Казахского ханства превышала 1 миллион человек. Свою известность и политическую мощь на европейской арене Казахское ханство получило именно во время правления Касым хана. Первым крупным государством, установившим свои дипломатические отношения с Казахским ханством, было Московское государство. Именно в это время казахи стали известны в Западной Европе как отдельная этническая общность.
Остальные ответы
Сэм Высший разум (154729) 13 лет назад
Хотел в комментарий, но почему-то его нет теперь.
Поэтому пишу сюда. Откуда такие историч. новости? Насколько известно никакого централиз. гос-ва у казахов не было и все попытки его создать ханами Касымом, Хакк-Назаром, Тевеккелем потерпели неудачу.
В 15-18 веках существовало несколько ханств, входивших в состав трёх жузов, совершенно обособленных, к-рые потом в 18 веке вошли в состав России.
Или я ошибаюсь ?
Данияр Каленов Ученик (136) 3 года назад
Ну думаю Казахское ханство эт не точно