Восточные славяне в древности. Прародина и процесс расселения, занятия, верования и общественное устройство.

Анюта Лучинкина Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
сергей соколов Высший разум (129116) 13 лет назад
Восточные славяне к VII – IX вв. достигли на севере Невы и Ладожского озера, на востоке – средней Оки и верхнего Дона, ассимилировав постепенно часть местного балтийского, финно-угорского, ирано-язычного населения.
Расселение у славян совпало с распадом родо-племенного строя. В результате дробления и смешивания племен складывались новые общности, которые носили уже не кровнородственный, а территориально-политический характер.
Племенная раздробленность у славян еще не была преодолена, но тенденция к объединению уже имелась. Этому способствовала обстановка эпохи (войны с Византией; необходимость борьбы с кочевниками и варварами; еще в III в. по Европе смерчем проходят готы, в IV в. нападают гунны; в V в. произошло вторжение авар в Приднепровье и т. д.) .
В этот период начинают создаваться союзы славянских племен. Эти союзы включали в себя 120-150 отдельных племен, имена которых были уже утрачены.
Структура этих общностей была двуступенчатой: несколько небольших образований («племенных княжеств» ) составляли, как правило, более крупные («союзы племенных княжеств») .
У восточных славян к VIII – IX вв. сложилось 12 союзов племенных княжеств. В Среднем Поднепровье (район от низовьев р. Припяти и Десны до р. Роси) обитали поляне, к северо-западу от них, южнее Припяти, - древляне, западнее древлян до Западного Буга – бужане (позже именовавшиеся волынянами) , в верховьях Днестра и Прикарпатье – хорваты (часть крупного племени, распавшегося в ходе расселения на несколько частей) , ниже по Днестру – тиверцы, а в Поднепровье южнее полян – уличи. На днепровском Левобережье, в бассейнах рек Десны и Сейма, обосновался союз северян, в бассейне р. Сож (левый приток Днепра севернее Десны) – радимичи, на верхней Оке – вятичи. Между Припятью и Двиной (к северу от древлян) обитали дреговичи, а в верховьях Двины, Днепра и Волги – кривичи. Самая северная славянская общность, расселившаяся в районе озера Ильмень и р. Волхов вплоть до Финского залива, носила название «словене» , совпадавшее с общеславянским самоназванием .
Внутри племен складывается свой диалект языка, своя культура, особенности хозяйства и представление о территории.
Так, установлено, что кривичи пришли в верхнее Приднепровье, поглотив живших там балтов. С кривичами связан обряд захоронения в длинных курганах. Их необычная для курганов длина образовалась потому, что к погребенным останкам одного человека подсыпали насыпь над урной другого. Таким образом, курган постепенно рос в длину. Вещей в длинных курганах немного, встречаются железные ножи, шилья, глиняные пряслица, железные пряжки от пояса и сосуды.
В это время четко сформировались и другие славянские племена, или племенные союзы. Довольно определенно в ряде случаев прослеживается территория этих племенных объединений благодаря особой конструкции курганов, существовавшей у некоторых славянских народов. На Оке, в верховьях Дона, по Угре жили древние вятичи. В их землях распространяются курганы особого типа: высокие, с остатками деревянных оградок внутри. В этих оградках помещались остатки трупосожжения. В верховьях Немана и по Березине в болотистом Полесье жили дреговичи; по Сожу и Десне – радимичи. В низовьях Десны, по Сейму расселились, занимая довольно большую территорию, северяне. К юго-западу от них, по Южному Бугу, обитали тиверцы и уличи. На самом севере славянской территории, по Ладоге и Волхову, жили словены. Многие из этих племенных союзов, особенно северные, продолжали оставаться и после образования Киевской Руси, так как процесс разложения первобытных отношений у них протекал медленнее .
Основой хозяйства восточных славян было пашенное земледелие. Восточные славяне, осваивая огромные лесные пространства Восточной Европы, несли с собой земледельческую культуру.
Для сельскохозяйственных работ применялись: рало, мотыга, заступ, борона-суковатка, серп, грабли, коса, каменные зернотерки или жернова. Среди зерновых культур преобладали: рожь (жито) , просо, пшеница, ячмень и гречиха
Остальные ответы
Ирина Ученик (170) 7 лет назад
Севернее скифов жили племена, известные древним авторам под именами будинов, гелонов, невров.
За восточной границей Скифии простирались земли савроматов. Западными соседями скифов были
фракийцы, занимавшие территорию от Карпат на севере до Эгейского моря на юге. Фракийские
племена были оседлыми земледельцами и скотоводами. Наиболее известны геты, трибаллы, агафирсы,
одрисы. В начале V в. до н. э. одрисы создали государство, подчинив себе и некоторые другие племена.
Основатель Одрисского царства Терес I выдал свою дочь замуж за скифского царя Ариапифа, от этого
брака родился Октамасад. У следующего царя фракийцев Ситалка пытался укрыться Скил,
преследуемый за измену скифским обычаям. Между скифами и фракийцами существовали тесные
торговые и культурные связи. Например, у фракийцев получили распространение скифские мечи‑
акинаки и щиты, а у скифской знати ‑ фракийские серебряные сосуды.
В Прикубанье и на восточном побережье Азовского моря соседями скифов были синды и меоты. Их
основными занятиями были плужное земледелие, пастушеское скотоводство и рыболовный промысел.
Некоторые синдские и меотские племена состояли в зависимости от скифов. В результате тесного
общения происходило смешение скифской и меотской культур на Северо‑Западном Кавказе.
С VI в до н. э. в Северном Причерноморье существовали греческие города‑государства, в числе которых
Тира (в устье Днестра), Ольвия (на Бугском лимане), Херсонес (современный Севастополь), Пантикапей
(современная Керчь) и другие. Греческие колонии возникали с согласия местных племен, скифы были
заинтересованы в постоянных торговых, политических и культурных связях с греками. Скифы покупали
в причерноморских городах вино, оливковое масло, рыбу, соль, изделия греческого ремесла.
Греки вывозили из Скифии скот, хлеб, меха, мед, а также рабов. В начале V в. до н. э. города, лежавшие
по берегам Керченского пролива, объединились под властью Пантикапея, образовав Боспорское
государство. Население Боспора было смешанным, значительную его часть составляли меоты и скифы.
Время от времени боспорцы, как и жители других греческих государств Причерноморья, оказывались в
даннической зависимости от Скифского царства