Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История слова «МУЖ»

Александра Гольштейн-Лазарева Ученик (92), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 13 лет назад
Существительное муж - древнее слово. В этом слове был суффикс -j-, который теперь не выделяется (от основы mong).
От древнего слова мужь "мужчина" было образовано существительное мужик, которое в прошлом имело значение "маленький мужчина, мальчик". Такое уменьшительное значение слово мужик утратило. А слово мужчина, собственно-русское, образовано от прилагательного мужской при помощи суффикса -ин (а) . Состав такой - муж-чин-а.

То есть в нашем понимании - сначала по смыслу был "муж-чин-а", а слово "муж" - употреблялось больше в виде - сожитель, хозяин, супружник.

А было бы классно - МУЖ + ЧИН + А остальное приложим мы - женщины.
Остальные ответы
Каинан Навин Профи (865) 13 лет назад
МУЖ- Мужчина у женщины, история простая это сокращение. Гольштейн- вроде умнее должен быть вопрос!!!