как определить плюс на радиоэлектонной плате спомощью мультиметра???

александр тарасов Мастер (1012), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
мне надо в плату впаять элемент питания но как определить куда плюс куда минус
Дополнен 13 лет назад
плата сама китайская и на ней нет ни каких обозначений кроме названий конденсаторов но они мне ни о чем не говорят
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
С помощью мультиметра определить не удастся. Только путем осмотра платы с целью выявления знаков плюс и минус, а также электролитических конденсаторов.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (226859) 13 лет назад
Посмотреть по электролитам.
Чаще всего общий провод (самая большая площадь на печатной плате) - минус.
Посмотреть по цоколёвке известных иранзисторов, в зависимости от их типа.
Олег Шатаев Мастер (1575) 13 лет назад
Обычно минус это широкие шины, расположены по периметру платы. Там где подходит питание + должен быть обозначен.
Василий Иванович Оракул (52383) 13 лет назад
Проще всего найти на этой плате впаяный электролитический конденсатор большой ёмкости, впаянный по питанию. Вот он тебе точно покажет, где плюсовая, а где минусовая шины, т. к. их нельзя включать в цепь с противоположной полярностью, только плюс к плюсу а минус к минусу.
}VIRTUS{ Знаток (394) 13 лет назад
попробуй опытным путем-заработает значит угабал.
genadiy Искусственный Интеллект (368196) 13 лет назад
У мультиметра гнездо СОМ это минус (общее гнездо) , а V ом mA -плюс. И шнурки обычно черный включаешь в СОМ, а красный в VомmA.