У католических священников на одежде под горлом белая полоска. Что она означает?

amour Мудрец (11252), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
евгения краснова Знаток (425) 13 лет назад
эта белая полоска называется колоратка. Колоратка или колорадка ( название происходит от латинского сollum - шея ), она же реверенда (от латинского reverend - преподобный) , она же т. н. " римский воротник " - у духовенства ( католического и от него же произошедшего ) особый белый воротничок, имеющий вид белого квадратика под подбородком, реже белого ошейника ( у василиан, англикан ) или с двумя свисающими концами ( у салезиан, лютеран, баптистов ).
Колоратка первоначально символизировала собой послушание и посвящение Господу ( по одним источникам ) или чистоту помыслов и действий клирика ( по другим ), так как требовала от носящего особой чистоплотности.
А в немецко-говорящих странах священники носят чёрные свитера или полуверы, а под низ таковых одевают белые рубашки, воротнички выправляют на свитер, и называется это немецкая колорадка.
Есть французский вариант называемый "раба" или " бефка " - этакий двуххвостовой " слюнявчик ", есть скандинавский - этакий испанский воротник, есть целые нагрудники - " пекторал ".
Остальные ответы
. Профи (719) 13 лет назад
по моему, ничего, просто одежда такая.