Появившийся в вашем горшке росток финиковой пальмы можно вырастить до нужных вам размеров, но необходимо соблюдение определенных правил.
До трехлетнего возраста финиковую пальму необходимо пересаживать ежегодно. Это очень хорошо сказывается на ее развитии и росте. В последующем, процедуру пересадки можно производить реже, один раз в пять лет. Пересаживание (точнее, переваливание) надо выполнять с оставлением старого земляного кома. Старый земляной ком помогает защитить хотя и толстые, но весьма ранимые и нежные корешки и пальма очень болезненно чувствует травмирование корешков. Финиковая пальма имеет стержневые и достаточно мощные корни, потому сажать ее следует в глубокие конусообразные горшки. Дно емкости наполняют дренажным слоем. Высота дренажного слоя два сантиметра и представляет он из себя слой мха, керамзита или древесного угля.
Сама земляная смесь, предназначенная для выращивания финиковой пальмы, должна быть питательной, рыхлой и влажной. В ее состав входят, взятые в равных частя, песок, листовая и дерновая земля. Если вы используете простую бедную почву, то необходимо добавление в нее немного покупного готового перегноя. Перегной вносится из расчета: на пять частей почвы – одна часть перегноя.
Летом, если вы живете на даче, пальму можно взять с собой. Держать ее можно на веранде или светлой терраске. С конца июня и по август пальму вполне можно поставить на открытый воздух при входе в домик или в тень кроны молоденькой яблони.
Часто любители сетуют на то, что листья пальмы имеют не рассеченный вид, а простые линейные. Следует помнить, что рассеченными листья пальмы становятся не в первый и второй год, а гораздо позже. Для ускорения появления красивых пальмовых листьев, пальму необходимо регулярно опрыскивать водой из пульверизатора с мелким распылителем. Это необходимо для увлажнения воздуха. В зимние и весенние месяцы года необходимо производить подкормку раствором комплексного удобрения или цветочным удобрением. Подкормку следует делать через десять дней в течении этих месяцев.
В случае появления насекомых – вредителей, а это могут быть ложнощитовки, паутинные клещи или тля, пальму нужно опрыскивать инсектицидами. Подбор этого препарата лучше делать в специализированном магазине, где можно получить нужную консультацию по его применению и мерам безопасности при работе с ним.
Если есть время и большое желание, то вам вполне по силам вырастить свою пальмовую рощу
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?t=262 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.ziet.zhitomir.ua/Finikovaya-palma---uxod-10.html