Стоит ли покупать б/у объектив? И как проверить его пригодность?

Анна Ученик (191), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Василий Морган Просветленный (25824) 14 лет назад
Почему бы и не купить, если объектив хорош и цена подходящая?

Главное, на что нужно обратить внимание - внешний вид объектива, его контактов, плавность вращения колец резкости и зума (если есть) , учитывать, что состояние задней линзы важнее, чем передней.
Попробовать потестировать на фронт/бэкфокусы - выставить минимальную диафрагму для наименьшей ГРИП, поставить три сигареты в ряд, и под углом в 45 градусов навести фокус на центральную сигарету и сделать снимок. В идеале в фокусе должна быть только центральная сигарета:

Если это зум-объектив, то эту операцию необходимо проделать на минимальном, среднем и максимальном положении зума.
Если объектив не очень светосильный, и следовательно минимальная ГРИП довольно велика - то расстояние между сигаретами или их количество должно быть больше (лучше тогда взять с собой линейку, и снимать её).

Вот тут, по ссыле подробно рассказано, как протестировать объектив перед покупкой. Проверка б/у объектива.

Вот также Вам на заметку:
Простая (безинструментальная и не очень раздражающая продавца) методика оценки объектива при покупке
Остальные ответы
Александр Мыслитель (9801) 14 лет назад
если цена устраивает. то почему бы и не купить ?
Вячесл@в Искусственный Интеллект (284845) 14 лет назад
Я в обычный магазин хожу с камерой, чтобы проверить работоспособность той или иной фишки, а покупать б\у без проверки-деньги на ветер
Maximus Гуру (3728) 14 лет назад
посмотри чтобы стекла были без царапин и повреждений. лучше, если объектив использовался со светофильтром. тогда стекло будет в порядке, возьми объектив вертикально, покрути кольцо зума. блики должны выстраиваться вертикально, не должно быть пятен темных или мутных. Вот вобщем и все что знаю, надеюсь помог
Вячеслав Гуру (3741) 14 лет назад
проверить на наличие дефектов линз, люфт елементов, пыль - царапины, фокусировку.. . наличие - отсутствие фрон и бэк фокуса, и т. д. если все вас устраивает по чему бы не купить ?
Кристина Знаток (331) 14 лет назад
лучше больше заплатить, но новый!!!
Сергей Профи (720) 14 лет назад
конечно надо брать...
Alexey Romanoff Просветленный (28363) 14 лет назад
Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа
http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp
Zinaida Baranova Профи (666) 9 лет назад
потрясти, не болтается ли что, не должно быть подозрительных звуков