Анубис и Сет,это один и тот же бог? или действительно два разных божества

Евгений Михайлов Ученик (101), закрыт 4 года назад
анубис - бог загробного мира и помоему сын Сета,гдето я вычитал,что его нашла в реке нила супруга Осириса
Сет - бог пустыни и разрушения,брат Осириса
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
http://www.bast.su/

1 — Анубис – древнеегипетский бог. По некоторым мифам – он незаконнорожденный сын Нефтис – жены бога Сета, однако отцом Анубиса был Осирис. Опасаясь, что Сет убьет Анубиса, Нефтис оставила малыша в камышах, возле Нила, где Анубиса и нашла вырастившая его Исида. Помог Исиде воскресить Осириса после того, как тот был убит Сетом. Разделял с Осирисом титул Принца Запада – то есть повелителя Страны Мертвых.
2 – Анубис считался не только проводником душ усопших. Он был хранитель всех тайн загробного мира. А может и не его одного.
3 – В загробном мире у египтян не было понятия рая или ада и попадание туда не зависело от нравственности человека.
4 – Анубис был Судьей Богов, взвешивая на своих весах сердце и перо. В какой-то степени, можно считать, что он был богом правосудия и справедливости в такой же степени, как и Тот.

Сет – бог беспорядка, тьмы, пустынь, войны и бурь. На фресках изображали, как человека с головой кабана. Культу Сета, в Египте, придавали огромное значение.

Сет, из-за ревности, убил своего брата Осириса, но с помощью Анубиса и Тота, жена Исида, жена Осириса, смогла оживить его.
За этот поступок Сета изгнали в пустыню. Но как говорится во многих других источниках, Сета отправили на небо от, куда он и по сей день радует глаз в виде Большой Медведицы.
Остальные ответы
Александр Потетнин Мудрец (19105) 13 лет назад
Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Усир (Озирис) был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Изиды, братом Нефтиды, Сета, отцом Гора, Анубиса.

Википедия.
Источник: Если Сет - брат Озириса, а Анубис - его сын, то это разные божества.
Ольга Бухарова Ученик (189) 8 лет назад
"На фресках изображали, как человека с головой кабана" Кабан? А не Трубкозуб? Что то путаете по моему...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сет_(мифология)
Maxim Nagdin Ученик (134) 7 лет назад
Ещё до того, как Сет убил своего брата, жена Сета, Нефтида, полюбила Осириса. Приняв облик Исиды, она пришла ночью на его ложе, и от этой связи родился великий бог Анубис.

Опасаясь, что Сет отомстит ей за измену и убьёт малыша Анубиса, Нефтида обманула мужа, уверив его, что отцом Анубиса является он, Сет.

Согласно другой версии, Нефтида из страха перед Сетом бросила младенца, как только тот появился на свет, а Исида нашла Днубиса с помощью собак вырастила его, и Анубис стал ей другом и союзником.

Когда Сет убил Осириса, Нефтида бежала от него и присоединилась к Исиде.
Сергей Панфилов Ученик (114) 5 лет назад
Анубис и есть всевышний -только ему дана сила дать жизнь мертвым
Артемий Трахтенберг Ученик (98) 4 года назад
Анубис - бог смерти с головой шакала, а Сет - бог разрушений и пустыни с головой осла (Или муравьеда) А еще он вроде папаша Анубиса