из чего состоит гортань?

Ирина Максимова Ученик (34), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей ********** Мыслитель (5241) 13 лет назад
Гортань состоит из непарных (больших) хрящей: перстневидный, щитовидный, надгортанный, а также парных (малых) хрящей: черпаловидный, рожковидный и клиновидный.

Наибольший из них — непарный щитовидный хрящ, у которого различают две соединённых между собой под почти прямым (у мужчин) или тупым (120° у женщин) углом четырёхугольные пластинки. От задних краёв пластинок отходит две пары рожек (верхние и нижние) . Основу гортани составляет перстневидный хрящ, его дуга обращена вперёд, а пластинка — назад. Перстнетрахеальная связка совмещает нижний край хряща с первым хрящевым кольцом трахеи. Перстневидный хрящ соединяется с щитовидным и черпаловидными хрящами двумя парами суставов.

Рожковидный хрящ — маленький, конической формы, его основа располагается на верхушке черпаловидного. Клиновидный хрящ больший, удлинённый, непостоянной формы и величины, часто рудиментарный. Оба хряща эластичные. [источник не указан 590 дней] Сверху гортань покрыта надгортанником, который соединён с щитовидным хрящом и подъязычной костью щитонадгортанной и подязычно-надгортанной связками, соответственно.
/Slash/ Гуру (4196) 13 лет назад
Из щитовидного, перстневидного, черпаловидного хрящей и надгортанника
Надежда Смирнова Мастер (2294) 13 лет назад
Строение гортани человека
довольно сложное.
Гортань - это полый орган, состоящий из хрящевого скелета, связочного аппарата и мышц. Полость гортани выстлана слизистой оболочкой. Некоторые части гортани можно легко прощупать на шее (например, «кадык» - у мужчин, дуга перстневидного хряща – у женщин и детей) , ориентируясь на них проводится трахеостомия. Сверху в гортани находится отверстие, оно называется входом в гортань. Внизу гортань переходит в трахею. По бокам от гортани находятся доли щитовидной железы, а также рядом проходят сосудисто – нервные пучки шеи . Гортаноглотка находится сзади гортани. Гортань состоит их хрящей и связочного аппарата, соединяющего эти хрящи. Гортань занимает очень важное место в строении человека, так как именно благодаря гортани образуется голос.
Хрящи, разнообразные по форме и структуре, образуют скелет гортани. Перстневидный хрящ (его форма похожа на перстень) – гиалиновый с помощью двух суставных площадок соединяется с другими хрящами. Первая площадка находится на верхних углах печатки с помощью нее перстневидный хрящ соединяется с черпаловидными хрящами, вторая находится в месте, где дуга переходит в пластинку – для соединения с щитовидным хрящом. Самый большой хрящ в гортани - щитовидный (гиалиновый) . Он находится над перстневидным хрящом. Две пластинки четырехугольной формы образуют хрящ, спереди они соединяются под углом и немного выступают вперед. Позади пластинок щитовидного хряща находится черпаловидный хрящ, он парный и лежит сверху на перстневидном хряще. По форме он напоминает пирамиду. Рожковидный хрящ находится в складках перстневидного хряща. Все названные хрящи образуют стенку гортани. Все хрящи - гиалиновые, только голосовые отростки черпаловидных хрящей - эластические.
Сверху вход в гортань закрывает надгортанник, это непарный лепесткообразный хрящ.

Полость гортани состоит из трёх отделов: верхний, средний и нижний. Полость гортани напоминает форму песочных часов. Происходит это потому, что верхний и нижний отделы расширены, а средний сужен. Песочные часы образуются из-за того, на боковых стенках есть 2 складки слизистой оболочки, выступающих в просвет гортани и расположенных одна над другой. Верхняя пара называется ложными голосовыми складками. Нижние складки называются истиными голосовыми.
Преддверие гортани или верхняя её часть - это часть полости гортани, расположенная между входом в гортань и ложными голосовыми складками. Вход в гортань - это отверстие между глоткой и гортанью, где первая переходит во вторую. Оно ограничено надгортанником и нескольеими парами складок. Средняя узкая часть полости гортани включает в себя ложные и истинные голосовые складки, щели между ними. Благодаря такому устройству щель (она называется голосовой) ограниченная этими складками делится на две неравные части.
Голос образуется у человека благодаря колебанию голосовых складок и соответственному изменению просвета голосовой щели. Помимо этого в голосообразовании (точнее в формировании определённого тембра голоса) участвуют пазухи носа.