Проверочное слово к слову "рЕбята"?

Ирина Мыслитель (8473), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
"Княгине - ребя, а кошке - котя - то же дитя". Есть как оказалось такое слово (Ребя) в словаре Даля...: -)) Вот такие домашние задания у нас по русскому языку! :-))
Лучший ответ
светлана растовская Мыслитель (5634) 13 лет назад
в начальной школе это слово идет как словарное т. е. его нужно запомнить, хотя некоторые детишки умудряются проверить - рЕбя
ИринаМыслитель (8473) 13 лет назад
На самом деле буква проверяемая, и проверяется она словом..."ребя" :-)) (словарь Даля). Я просто хотела свои предположения подтвердить
вапр вапрУченик (102) 9 лет назад
СПАСИБО ПОМОГЛА С КОНТРОЛЬНОЙ :D
FDmitriyУченик (121) 3 недели назад
В слове "ребя" ударение на букву "я", по Далю. Так что это слово словарное, его нужно запомнить.
Остальные ответы
Ярослав Мудрец (12007) 13 лет назад
Непроверяемая гласная.
ИринаМыслитель (8473) 13 лет назад
В том то и дело, что проверяемая... :-))
валя петрова Мудрец (11309) 13 лет назад
это словарное слово, буква не проверяемая
Алия Профи (664) 13 лет назад
словарное слово - остается только заучить
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 13 лет назад
ребЁнок, ребЯчество, , ребятЁнок, ребятнЯ, ребЯческий, ребЯчий--все они однокоренные, но ни в одном слове "Е" не стоит под ударением.
Вывод: ребЯта--словарное слово, его надо просто запомнить.
Герман Чихирьков Ученик (138) 8 лет назад
Однокоренными словами проверить не получается . Другими тоже. 1). Для этого слова нет проверки. 2). Вывод: Это словарное слово.
FDmitriy Ученик (121) 3 недели назад