Посоветуйте как лучше приготовить куропатку весом 250 грамм. Хочу запечь в духовке. Как лучше?

Куропатки жареные
2 куропатки, сливочное масло - 200 г, молоко - 0, 5 л, сметана - 200 мл, рис - 200 г, мясной бульон - 1л, свиное сало - 150 г, мука - 1 столовая ложка, соль и перец по вкусу.Обработанные и вымытые тушки куропаток обернуть ломтиками свежего сала, перевязать ниткой, посолить, поперчить, положить спинкой вниз в глубокую посуду с разогретым маслом и обжарить в духовке. Во время жаренья тушки поливать маслом. Готовых куропаток, удалив нитки, разрезать сначала вдоль, пополам, а потом на куски. В кастрюлю, где жарились куропатки, влить молоко, дать вскипеть и положить смешанную с маслом муку, хорошо размешать, прокипятить 15-20 минут, добавить сметану и процедить на разрезанные на порционные куски куропатки. Промытый рис слегка обжарить в разогретом в кастрюле сливочном масле, затем залить его горячим бульоном (на одну мерку риса - две с половиной мерки бульона) и варить до готовности.Жареные куропатки подаются с рисовым гарниром и соусом.

Куропатка с апельсинами
куропатки 2,масло сливочное 20 г,апельсины 2,виноград гроздь, соль по вкусу. Куропатку разрубить вдоль пополам и поджарить на сливочном мас-ле. Куски уложить в глубокую огнеупорную посуду. С апельсина срезать цедру, нарезать ее соломкой и ошпарить. Апельсин нарезать дольками, удалить семена. Вокруг дичи уложить апельсин и виноград, залить соком, оставшимся от жарки, обсыпать цедрой апельсина, закрыть крышкой и поставить посуду в разогретую духовку на 5-7 мин. Подавать дичь можно в этой же посуде, либо переложив ее на разогретое блюдо.

БЕЛАЯ КУРОПАТКА, ТУШЕНАЯ В СМЕТАНЕ
куропатки средних размеров 2, масло сливочное 100 г, луковицы 2-4, морковь 4, сметана 2 стакана, мука 1 столовая ложка, соль, перец по вкусу.
Подготовленных куропаток хорошо обмыть, ощипать, натереть солью и разрезать на половинки вдоль позвоночника. В сковороде распустить сливочное масло и слегка обжарить мясо куропаток. Мясо сложить в миску, а на этом же масле обжарить мелко нарезанные лук и морковь до их размягчения.
На овощи уложить куски куропатки и залить их сметаной, посолить, поперчить (для вязкости в сметану можно добавить 1 столовую ложку прогретой муки) и тушить под крышкой на слабом огне до готовности мяса примерно 1 ч. Готовое мясо выложить на блюдо, облить сметанным соусом с овощами.

КУРОПРАТКИ ЗАПЕЧЕННЫЕ
Куропатки изжарить в кастрюле в 3 ложках масла до половины готовности, потом нафаршировать их следующим фаршем. 1 ч. л. мелко изрубленной луковицы поджарить в 1/2 ложки масла, смешать с 1/2 фунта сырой, мелко изрубленной телятины, положить туда же 1 французскую булку, намоченную в молоке и слегка выжатую, 2-3 желтка, соли, перцу, немного мускатного ореху, 1/2 масла, истолочь в ступке, протереть сквозь сито. Вскипятить в кастрюле оставшееся масло, сложить куропатки, тушить под крышкою; когда будут почти готовы, подлить ложки 3 крепкого бульона, тушить еще несколько минут, потом разрезать их, сложить на блюдо; облить соусом, который сперва надо развести 2 ст. бульона, всыпать муки, прокипятить, процедить, положить в него ломтики лимона.

ЖАРЕНЫЕ КУРОПАТКИ НА КРУТОНАХ И ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ
5 куропаток, 2 ст. л. масла топленого, 2 батона белого хлеба для крутонов, 100 г шпика, 2,5 ст. бульона. Для салата: 300 г зеленого салата, 1 ст. сметаны, 1/4 ст. уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. горчицы, соль по вкусу, 1 вареное яйцо, рубленая зелень укропа для посыпки.
Выпотрошенные куропатки посолить, обернуть тонкими ломтиками шпика, обвязать нитками и пожарить на плите в разогретом масле. Внутренности куропаток пожарить в масле, пропустить через мясорубку, растереть с соусом. Этой смесью намазать поджаренные хрустящие ломтики белого хлеба, сверху положить разделанные на части жареные куропатки. Когда куропатки будут совсем готовы, снять с них нитки и шпик и зарумянить кожу в духовке. На сковороду, где жарилась дичь, влить бульон, прокипятить, процедить через ситечко, и этот сок подать в соуснике. На гарнир подать зеленый салат, заправленный по-польски. Приготовление салата. Вареный желток растереть с сахаром и горчицей, влить уксус и хорошо размешать, чтобы сахар растерся, добавить сметану и соль по вкусу. Вымытый и обсушенный салат отрезать от корешков, поставить как букет в вазу, залить заправкой, сверху посыпать рубленым белком, мелкорубленым укропом.

КУРОПАТКИ В СМЕТАНЕ
2 куропатки
100 г сливочного масла
3 луковицы
4 моркови 500 г сметаны
1 ст. л. муки
соль
перец.
Подготовленных куропаток натереть солью и разрезать на половинки вдоль позвоночника. Лук и морковь почистить, мелко нарезать.
В сковороде распустить сливочное масло и слегка обжарить куропаток с обеих сторон, до золотисто-коричневой корочки. Сложить их в миску, а на этом же масле обжарить нарезанные лук и морковь до мягкости.
На овощи уложить кусочки дичи, залить их сметаной (для вязкости можно добавить муку) , посолить, поперчить и тушить под крышкой на слабом огне 1 ч, до готовности мяса.

"СЫР" ИЗ ДИЧИ
1/2 рябчика или 1/3 куропатки, или 1/4 фазана (или курицы) ,
20 г мадеры,
30 г швейцарского сыра,
мускатный орех,
10 г желатина,
соус майонез,
50 мл бульона, перец.
Мясо жареной дичи (рябчика, фазана, куропатки и др. ) пропустить через мясорубку, а затем через протирочную машину. Взбитое сливочное масло и тертый сыр смешать с измельченным мясом, взбить и добавить крепкий бульон, сваренный из костей птицы, или незастывшее желе, мадеру, мускатный орех, соль, перец.
'Сыр' для подачи порциями можно приготовить в порционных формах, в корзиночках и

ТУШЕНАЯ КУРОПАТКА, ПРИПРАВЛЕННАЯ ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты
На 2 порций: тушка куропатки (весом 250 грамм),0,5 кг свежего стручкового сладкого перца, 0,5 кг помидоров,половинка головки репчатого лука, половинка головки чеснока, 1 ст. ложки растительного масла, жир для жарки, 1/2 стакана белого вина (или бульона), зелень петрушки, молотый черный и красный перец, соль.
Приготовление
Подготовленную тушку куропатки смазать изнутри и снаружи смесью из 1 ст. ложки растительного масла, соли, черного и красного перца и 1/2 часа выдержать. В это время перец испечь, очистить, удалить семена и стержень и мелко нарезать (даже лучше стереть в деревянной ступе). Помидоры обдать горячей водой (чтобы легче удалить кожуру), мелко нарезать и жарить в оставшемся растительном масле до испарения их собственной влаги, затем смешать с подготовленным перцем. Посыпать красным перцем и оставить на слабо нагретом участке плиты.
Обжарить со всех сторон птицу в посуде с разогретым жиром и вынуть. С тем же жиром слегка спассеровать растертый с небольшим количеством соли чеснок и нарезанный лук. К пассеровке добавить половину помидорной смеси, положить сверху птицу, накрыть другой ее половиной, влить немного бульона и вино.
Посуду плотно закрыть и поставить на 1/2 часа на слабый огонь (или в духовой шкаф).
Готовое блюдо разделить на порции и каждую посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
На гарнир подать сваренный рис или отварной картофель и салат из свежих огурцов.
Олег ,надеюсь Воспользуетесь ,очень вкусное и быстрое блюдо!)))