Что при замерзании расширяется, кроме воды? Или все остальные вещества только сжимаются при охлаждении/замерзании?

аЦЦиК, ЧайК ПрИнЦЦкий Мастер (1007), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Моби Дик Гуру (3059) 13 лет назад
Самый популярный пример, о котором "все знают", это вода. При падении ее температуры в интервале 3,98-0 °С из-за образования водородных связей между молекулами плотность уменьшается. Это есть растянутый в температурном интервале фазовый переход.

Но есть также другие вещества (в основном, созданные искусственным путем) , у которых плотность уменьшается при охлаждении (в определенных температурных интервалах (!)).
У чугуна при затвердевании выделяется графит, что приводит к уменьшению плотности по сравнению с его жидкой фазой.
У вольфрамата циркония (ZrW2O8) также наблюдается отрицательное термическое расширение: из-за ослабления тепловых колебаний атомов кислорода при охлаждении связи W-O-Zr выпрямляются. В результате плотность вещества уменьшается.
У оксида меди (CuO) и у фторида мангана (MnF2) при уменьшении температуры по причине того же ослабления колебаний атомов наблюдается усиление отталкивания магнитных моментов атомов, в результате чего также наблюдается расширение и последующее падение плотности.
Ах да, забыл про органические полимеры: если к резиновому или каучуковому жгуту приложить механическое напряжение и затем нагревать, то в результате интенсивного роста роли энтропийного фактора (максимум энтропии в полимерах приходится на клубковидное упорядочение молекул) полимер сжимается. Это описывается эффектом Гуха-Джоуля.

И это я еще не все перечислил.
Остальные ответы
Удачник Высший разум (141982) 13 лет назад
Похоже, что только вода. Во всяком случае, в Гугле и Яндексе я никаких других примеров не нашёл.
Может, и есть какие искусственные жидкости, но тогда они сильно специальные и мало доступные - просто так в магазине хим реактивов не купишь.
Вот ссылка на интересный рассказ о воде: http:// aleks-umniki. narod. ru/p67aa1. html (пробелы убери) .
Там, между прочим, есть прямая фраза: Только вода при замерзании расширяется.
Марк Левин Профи (879) 13 лет назад
Только вода.
Источник: Учебник по Окружающему миру.
Союзник Мыслитель (7904) 13 лет назад
Гугл и яндекс вместе в википедией можно засунуть в жопу, потому что кроме них есть еще научная литература, химитческие справичники и т. д. Там сказано что и висмут например тоже расширяется при затвердевании. Это металл такой, если кто не в курсе.
Антон Щерба Ученик (108) 6 лет назад
Германий, кремний, галлий, сурьма, висмут, церий.