Объясните написание слов полметра, полминуты, но пол-листа, пол-аршина, пол- лимона. Как разобраться в этом?

Revival Просветленный (35204), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Эльвира Лесина Мастер (1625) 13 лет назад
Пол - сокращение от "половина". Пишется через дефис, если 1) слово начинается с Л: пол-лимона, пол-листа; 2) с гласной: пол-яблока, пол-апельсина; 3) с заглавной буквы: пол-Витебска, пол-Москвы.
Пишется раздельно, если между словом и ПОЛ есть согласованное определение: пол кислого лимона, пол футбольного стадиона. Во всех остальных случаях пишется слитно: полметра, полстакана.
Часть ПОЛУ всегда пишется слитно: полушубок.
Биток МузычкинЗнаток (339) 9 лет назад
А почему, по вашему, именно после "л".
Остальные ответы
edgard po Мыслитель (5181) 13 лет назад
Тут без пол-литра не разберешся.
trollzor Гуру (2566) 13 лет назад
если нач. на гласную или Л - то через дефис, а так слитно
GR Ученик (248) 13 лет назад
В сложных словах после пол- ставится дефис перед гласными, всеми прописными буквами, а также перед согласной л.
Перед остальными согласными дефис не ставится, слова пишутся слитно.
Слова, которые начинаются с полу-, всегда пишутся слитно.
Дмитрий Saf Мастер (1211) 13 лет назад
пол пишется через дефис в трёх случаях:
1)если слово после пол начинается на гласную букву
2)если слово после пол -имя собственное
3)если слово после пол начинается на букву л
В остальных случаях слитно
Станислав Старшинов Знаток (372) 5 лет назад
Пол-лимона, пол листа, полметра.