кто уже посмотрел фильм "Паранойя"?

Пользователь удален Профи (736), закрыт 17 лет назад
Ваши впечатления, стоит ли смотреть?
судя по рекламе на ТВ фильм интересный....
Лучший ответ
Кира Келлер Мыслитель (8740) 17 лет назад
Как раз сегодня и смотрела этот фильм. Картина о том, что может случиться, когда твой сосед - убийца. Сюжет такой: потеряв отца, подросток замыкается в себе; после того как он ударил учителя, нелестно высказавшегося о его погибшем родителе, парень и вовсе оказывается под домашним арестом на целых три (!) месяца (в буквальном смысле — на ногу ему вешают приборчик, который вызывает полицию, если он покидает пределы дома) . Сидя в "заточении", он начинает подозревать в соседях маньяков-убийц. Одно могу сказать точно: название «Паранойя» обещает несколько больше, чем фильм дает в реальности. Так или иначе, хоть картина и была представлена как параноидальный триллер, все-таки это вполне образцовый тинейджерский триллер - легкий, быстрый, смешной и напряженный ровно настолько, насколько может держать в напряжении фильм, в котором все понятно наперед. Идти смотреть или нет - решать вам.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9710) 17 лет назад
Паранойя
Сказать, что «Паранойя» не оригинальна — это ничего не сказать. Она типична. Как собирательный образ традиционного представителя жанра триллера. Заимствование сюжета у хичкоковского триллера 1954 года «Окно во двор» — только начало. Далее — везде и откуда только можно. Вторичность, которая сгубила уже не одно творение киноиндустрии.

«Паранойя» могла бы тоже плохо кончить, если бы всерьёз претендовала на лавры киноклассики. К счастью, режиссёр и сценаристы не стали размениваться на дешёвые понты, предпочтя псевдо глубине психоанализа пародийную смесь из традиционных триллер-сцен, адаптированных для расслабленного подросткового сознания. В этом контексте название «Паранойя» имеет мало общего с содержанием самого фильма, действие которого развивается не внутри сознания главного героя, а в окружающей его обстановке. Ибо персонаж Шайа ЛаБафа меньше всего псих, но больше всего — наблюдатель. Когда заточённому в собственном доме герою больше нечем развлечься (традиционные способы времяпрепровождения недоступны) только и остаётся слушать телевизионные новости и смотреть в окно — «Считать ворон» или рассматривать людей. А, если присмотреться к соседям, в них легко можно опознать героев криминальной хроники.

Но, в отличие от главного героя, нам, зрителям не приходится ломать голову и переживать над тем, кто есть кто. «Паранойя» не таит в себе никаких неожиданностей. Кто есть кто ясно с самого начала и, как ни напрягайся актёры, финал предопределён составом действующих лиц: находчивый мальчик, симпатичная девочка, бедовый приятель и насупленный сосед.

Актёры подобраны таким образом, чтобы каждый из них вёл определённую для него сюжетную линию. Талант ЛаБафа полностью отдан драматической составляющей картины, за пародийно-эксцентрический аспект действия отвечает Аарон Йу, романтическая ветвь — в руках Сары Ремер, ярмо депрессии несёт Кэрри-Энн Мосс. Что остаётся Дэвиду Морсу? Догадайтесь с трех раз.

Разделение труда, с одной стоны, спрямляет повороты действия, а с другой, придаёт ему необходимый жёсткий ритм и динамику, чего трудно достичь, когда почти все события замыкаются в четырёх стенах двухэтажного дома и его двора. К тому же это благотворно сказывается на восприятии картины в целом, разрывая её, перебивающими друг друга фрагментами напряжённых переживаний, авантюрных казусов и романтических встреч.

Но, как ни крути, всё вращается вокруг персонажа ЛаБафа, который своей разноплановой игрой зарабатывает картине титул «Фильм Шайа ЛаБафа» , наглядно демонстрируя способность без труда вынести на своих плечах целый кинопроект. И, если у актёра есть хорошие перспективы на будущее, то у самого фильма шансов для повторного просмотра почти нет.
Black Sheep Гуру (4716) 17 лет назад
только из за саундтрека пойду (SOAD Lonely day)