1) ТАЛА (МЯСО, ЗАЖАРЕННОЕ ЦЕЛЫМ КУСКОМ)
Ингредиенты:
Крупный кусок баранины (окорок, лопатку, корейку, грудинку, почечную часть) промыть, очистить от сухожилий, посолить, положить на противень или сковороду и поставить жарить в духовку или в печь.
Приготовление:
Через каждые 10-15 мин поливать мясо вытекающим из него соком. Если сока будет мало, можно подлить немного бульона или горячей воды. Сырой картофель очистить, крупно нарезать и промыть. Несколько баклажанов в кожуре хорошо вымыть, сделать на каждом посередине маленький продольный надрез, куда всыпать немного соли и перца и вложить маленький кусочек курдючного сала, посыпанного солью, перцем и, по желанию, петрушки, кинзы, мяты и т. д. Через 20-30мин жаренья добавить на противень к мясу картофель и баклажаны, а еще через 10- 15 мин - промытые целые помидоры и продолжать жарить до готовности мяса. Готовое мясо нарезать кусками поперек волокон, уложить на блюдо, по краям расположить нарезанный картофель, баклажаны, помидоры, сверху полить соком, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
2) ТАЛА: блюда из сырой рыбы. для талы подходит хариус, ленок, сиг, судак. берем филе рыбное, режем тонкими ломтиками. солим и перчим (перец черный) . лук режем мелко-мелко. все перемешиваем. заправляем соком лимона. (в классич. варианте вместе лимона уксус, мне с уксусом не нравится) и через 10-15 минут блюдо готово
а еще смотрите ТУТ:
http://www.koolinar.ru/recipe/view/35330