Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда поздравляют с Рождеством 7 или 6 января?

bysinka !!!!!! Ученик (177), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
КИРИЛЛ Мастер (1009) 8 лет назад
7 января
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
← январь →
ПнВтСрЧтПтСбВс
2016 г.
7 января — 7-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 358 дней (359 дней — в високосные годы).

Содержание [убрать]
1Праздники
2Именины
3События
3.1До XX века
3.2XX век
3.3XXI век
4Родились
4.1До XIX века
4.2XIX век
4.3XX век
5Скончались
5.1До XX века
5.2XX век
5.3XXI век
6Народные приметы
7См. также
8Примечания
Праздники [править | править вики-текст]
См. также: Категория: Праздники 7 января

Flag of Egypt.svg Египет: день, посвящённый богине Сехмет и связанный с увеличением солнечного дня.
OrthodoxCross(black,contoured).svg Православие
— Рождество Христово в церквях, пользующихся юлианским календарём, в том числе в Русской православной церкви и большинстве других православных церквей, а также в некоторых католических церквях.
Christian cross.svg Католицизм
— память святого Кнуда Лаварда;
— память аскета Лукиана Антиохийского;
— память святого Раймунда де Пеньяфорта;
— память святого Карла Сеццкого.
Именины [править | править вики-текст]
Католические: Карл, Кнуд, Лукиан, Раймунд
События [править | править вики-текст]
См. также: Категория: События 7 января

До XX века [править | править вики-текст]
1558 — Франция захватила последние английские земли в континентальной Европе
1610 — открытие четырёх крупнейших спутников Юпитера Галилео Галилеем.
1726 — состоялось первое заседание Петербургской Академии наук. [1]
1785 — француз Жан-Пьер Франсуа Бланшар вместе с американцем Джоном Джеффрисом впервые пересёк Ла-Манш на воздушном шаре.
XX век [править | править вики-текст]
1928 — первый полёт самолёта У-2 («Кукурузник») конструкции Н. Н. Поликарпова
1953 — заявление президента США Гарри Трумэна о наличии у Соединённых Штатов водородной бомбы.
1965 — Индонезия объявила о своём выходе из ООН.
1979 — вьетнамскими войсками свергнут режима Пол Пота в Камбодже.
1980 — Индира Ганди вновь становится премьер-министром Индии.
1988 — Афганская война: начался бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.
1989 — наследный принц Японии Акихито провозглашён новым императором.
XXI век [править | править вики-текст]
2015 — в Париже произошёл теракт в редакции Charlie Hebdo.
Родились [править | править вики-текст]
См. также: Категория: Родившиеся 7 января

До XIX века [править | править вики-текст]
1342 — Филипп II Смелый, герцог, основатель герцогства Бургундского (ум. 27 апреля 1404).
1502 — Григорий XIII (ум. 1585), римский папа (1572—1585 гг.), осуществил реформу календаря (григорианский календарь).
XIX век [править | править вики-текст]
1826 — Иван Ильич Глазунов, тайный советник, издатель и книготорговец; городской голова Санкт-Петербурга (ум. 1889).
1827 — Сэндфорд Флеминг, инженер-железнодорожник; дизайнер почтовых марок, инициатор введения часовых поясов (ум. 1915).
1834 — Иоганн Филипп Рейс, немецкий учёный и изобретатель (ум. 1874).
1858 — Элиэзер Бен-Йехуда, еврейский лингвист, «отец» современного иврита (ум. 1922).
1887 — Оскар Лутс, эстонский писатель и драматург (ум. 1953).
1891 — Зора Ниэл Хёрстон, американская фольклористка, антрополог и писательница (ум. 1960).
Франсис Пуленк, французский композитор, пианист (ум. 1963).
Степан Петрович Щипачёв, русский поэт (ум. 1979).
XX век [править | править вики-текст]
1903 — Антанас Снечкус, литовский коммунистический деятель, первый секретарь Литовской Коммунистической партии (1940—1974) (ум. 1974).
1906 — Антанас Венцлова, литовский поэт, прозаик, критик (ум. 1971).
1911 — Мария Владимировна Миронова, актриса театра, кино и эстрады, мать Андрея Миронова (ум. 1997).
1913 — Зиновий Григорьевич Колобанов, легендарный