Как зовут родителей И. С. Тургенева?

"Классные глазки" Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Отец Тургенева, Сергей Николаевич, принадлежал к старинному дворянскому роду. Был отставным полковником, кирасиром, участвовал в Отечественной войне 1812 года.
Мать Тургенева, Варвара Петровна, в девичестве Лутовинова, происходила из семьи богатых помещиков. Мать отличалась не только модной тогда нелюбовью ко всему русскому, но и суровым нравом.

Чтобы понять, что сделало Тургенева в духовном отношении прямой противоположностью своих родителей, надо бы поближе с ними познакомиться. Во-первых, с матушкой, Варварой Петровной. Колоритная фигура! С одной стороны, свободно говорит и пишет по-французски, читает Вольтера и Руссо, дружит с великим поэтом В. Жуковским, любит театр, обожает разводить цветы.. .

С другой – за исчезновение лишь одного тюльпана из сада отдает приказ перепороть всех садовников поголовно.. . Надышаться не может на своих сыновей, в особенности на среднего, Ивана (уж не зная, как и выразить свою нежность к нему, иногда называет его.. . «моя любимая Ванечка»!) , не жалеет ни сил, ни средств, чтобы дать им хорошее образование. В то же время в доме Тургеневых детей частенько секут! «Редкий день проходил без розог, – вспоминал Иван Сергеевич, – когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся» .

Когда сын, учась в Москве или за границей, долго не пишет домой писем, мать грозит ему за это.. . выпороть кого-нибудь из прислуги. И вот уж с ней-то, прислугой, она не церемонится. Свободолюбивые Вольтер и Руссо ничуть не мешают ей сослать неугодившую горничную в глухую дальнюю деревню, заставлять крепостного художника тысячу раз рисовать одно и то же, наводить ужас на старост и крестьян во время поездок по своим владениям.. .

«Мне нечем помянуть своего детства, – с грустью признается Иван Сергеевич. – Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня... »

Не оставим без внимания и отца писателя – Сергея Николаевича. Он ведет себя более уравновешенно, менее жестоко и привередливо, чем Варвара Петровна. Но рука у него тоже тяжелая. Может, к примеру, чем-то не понравившегося ему домашнего учителя сбросить прямо в лестничный пролет. И к детям он относится без излишних сантиментов, не принимает почти никакого участия в их воспитании. Но, как известно, «отсутствие воспитания – тоже воспитание» .

«Странное влияние имел на меня отец.. . – пишет Тургенев в одной из своих повестей, в которую вложил много личного. – Он.. . никогда не оскорблял меня, он уважал мою свободу – он даже был, если так можно выразиться, вежлив со мною.. . только он не допускал меня к себе. Я любил его, я любовался им, он казался мне образцом мужчины, и, Боже мой, как бы я страстно к нему привязался, если бы я постоянно не чувствовал его отклоняющие руки!.. » От себя добавим: Сергей Николаевич далек от детей еще и потому, что редко их видит.

В доме всем балом правит Варвара Петровна. Она-то и занимается воспитанием своих чад, она-то и преподает «любимой Ванечке» наглядные уроки своеволия...
Остальные ответы
Андрей Пирлов Гуру (2814) 13 лет назад
Сергей Николаевич и Варвара Петровна
- Мастер (1726) 13 лет назад
Сергей Николаевич Тургенев - отец
Варвара Петровна (до замужества Лутовинова) - мать
Анна Парфенова Ученик (132) 7 лет назад
Сергей Николаевич
Варвара Петровна