А катод это плюс или минус

НАСТОЯЩИЕ TOPLIVO Ученик (23), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 13 лет назад
А это СМОТРЯ ГДЕ!
В электрохимической ячейке при внешнем источни ке питания (элктролиз там, вольтамперометрия...) , в электронной лампе и у полупроводникового диода катод - минус
А вот у источника тока (батарейки) на катоде - плюс!
Остальные ответы
Arlekin Мастер (2050) 13 лет назад
ПО-моему плюс. хотяяя, плюс-катион :))
mstera Мастер (2188) 13 лет назад
Анод - плюс, катод - минус.
Саша Ракитенко Мыслитель (6004) 13 лет назад
Анечка Куренкова права анод он же катион. а катод -аноид. он же минус
Андрей u Ученик (150) 13 лет назад
Катод-минус. Учительница учила: катод - 5 букв, минус - 5 букв, анод - 4 буквы, плюс - 4 буквы. Удачи!
Андрей Чащин Знаток (325) 7 лет назад
Катод (донор) - минус, к нему движутся катионы (+), а анод (реципиент) - плюс, к нему движутся анионы (-).
валера коцар Ученик (146) 6 лет назад
ответы сказаны загадками прибаутками так где правильный ответ катод что анод что кто даст правильной ответ
Дмитрий Гуру (2612) 5 лет назад
Анод - отдает электроны. Отсюда и смотрим, если нам нужно подключать внешний источник питания, например к гальванованне для электролиза, то к аноду подключаем плюс от источника питания - все логично, с анода электроны будут убегать на плюс источника (где их недостаток). А вот если мы говорим о электродах самого источника питания, то по тому же принципу - анод должен отдавать электроны, а значит на самом источнике питания анод будет минусом.