Господа, что такое NaSO4? Что это за вещество, и в каком вид оно имеет

Ольга Макаренко Ученик (191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
Правильная формула Na2SO4. При комнатной температуре существует в виде кристаллогидрата Na2SO4.10Н2О. В природе этот минерал (кристаллогидрат сульфата натрия) называется мирабилит или глауберова соль. Белые кристаллы. Растворимы в воде.
Присутствует во всех стиральных порошках (моющих средствах) российского производства. Применяется в разных областях промышленности, например в стекольном производстве. Пищевая добавка Е514.
По роду своей деятельности встречаюсь с применением сульфата натрия (мирабилита) в качестве добавки к цементным материалам - ускоритель схватывания и твердения цемента. Кроме того, мирабилит используется для испытания цементных материалов на солестойкость Он кристаллизуется в порах цементного камня с увеличением объема (все-таки целых десять молекул воды при кристаллизации входит в твердую фазу сульфата ) , при этом стенки пор материала испытывают давление и могут разрушаться. Ну, это специфическое применение вам неинтересно.
Подробнее вы можете посмотреть в любом поисковике - сульфат натрия.
Остальные ответы
An()NиM Ученик (168) 13 лет назад
Соль серной кислоты. Растворима в воде.