Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

отличие государства от страны

Анастасия Иванова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 13 лет назад
Всё просто: страна - это территориальное образование в определённых границах, а государство - это политический аппарат подавления.
Вот сравните: государственные органы власти.. . Но не говорят "странные органы власти". Или : на просторах страны, но не государства.
Остальные ответы
Делия Делия Просветленный (31815) 13 лет назад
Государство - понятие юридическое и политическое. Определенная система управления.
Страна - понятие географическое.
В России государства нет, только странная страна, увы
Глеб Иванов Профи (723) 13 лет назад
Страна́ — географическая территория, имеющая определённые границы, пользующаяся государственным суверенитетом или находящаяся под властью другого государства (колонии, подопечные территории)

Госуда́рство — это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
Государство--это апарат управления страной. Это группа подготовленных специалистов, которые управляют страной. Власть государства распространяется на территорию всей страны. А страна - это та территория, на которой живут какие-то народы и нации и на которую распротстраняется власть государства.
Амир Мыслитель (9213) 13 лет назад
Всё верно вверху написали! Государство можно рассматривать, как определённый режим правления, введенный на определённой территории (на территории той иной страны) , со всеми необходимыми институтами (инструментами) поддержания данного режима. А страна, так и Лимония - страна без забот, пока на её территории государство лимонное не образовалось! Удачи!
Евгений Гуру (4631) 13 лет назад
главное отличие:
государство - суверенное т. е. независимое образование
страна - входит в состав какого либо государства

вот и всё
Александр Мареев Мыслитель (7876) 13 лет назад
Государство - это система, которая организует управление подконтрольной территории, обеспечение проживающего населения, охрану границ и сувернитета, создание и контроль за созданными законами. (Государство - это машина власти. )

Страна - это исторически созданная общность людей проживающая на общей территории. Имеющих общие корни, традиции, релегиозные и культурные основы. В пределах одного государства может быть несколько стран. Несколько государств могут входить в одну страну.

Пример: Российская империя, СССР - это государства, а на их территории страны Польша, Финляндия, Страны прибалтики, Средняя Азия и т. д.

Россия, Украина, Буларусь (современного мира) - суверенные государства - однако их объединяет одно общее понятие - СТРАНА РУСЬ) .