Слитно или раздельно пишется слово "Душетрепещущий"...?

Alexander GorbunOFF Знаток (314), закрыт 13 лет назад
Доброго времени суток, Уважаемые знатоки...!И все те, кто выдвинут свои теории по этому вопросу...

С самого утра меня стал волновать вопрос, о том как всё-таки правильно пишется слово "душетрепещущий"... слитно или раздельно ("душе трепещущий"). Ибо до сегодняшнего утра я был на 100% процентов уверен, что поступаю правильно когда пишу слово "Душетрепещущий" слитно, но неожиданно мою уверенность уничтожил Microsoft Word, который утверждает что писать надо раздельно, но самое странное то, что поисковик Google на текст моего запроса "слитно или раздельно душе трепещущий", вывел внизу красные буковки "Возможно, вы имели в виду: слитно или раздельно душетрепещущий". То есть Google и Word также не сошлись во мнении.
После долгих поисков решил обратиться к знатокам, ибо уверен что некоторые из них имеют филологическое образование... )))

Предыдущий вопрос был удален по неизвестной мне причине, причем правила я ни какие не нарушил (перечитал список нарушений трижды!!!).
До последнего надеюсь, что у Уважаемых Модераторов и Администраторов, есть дела поважнее, чем проверить почту и ответить какому-то пользователю, который впервые решил воспользоваться сервисом Ответы@mail.ru...!
И я их не обвиняю, я сам согласен подождать ответа, пусть работают, ведь будет лучше если будут счастливы те 20 000 человек которые сейчас онлайн на Ответы@mail.ru, и миллионы на mail.ru, чем один человек... но из-за этого другим придется подождать.
Так что лучше я подожду, чем меня, прошло 40 минут ответа нет... думаю до конца 2012 года у них найдется пол-минутки, чтобы объяснить мне бестолковому почему всё-таки вопрос был удален... а то не хочу умирать в неведении...)))))

П.С.: Чтобы в этот раз ни чего не удалили, не буду делать опрос, и ни слова про тэги...)))
Дополнен 13 лет назад
Значит это Word меня с утра сбил с ног на голову.. . и значит я писал правильно =))
Всем спасибо... !

Кстати, кому интересно, скрин с удаленного опроса (те кто успели проголосовать) :

Дополнен 13 лет назад
Только хотел написать об отсутствии этого слова в словарях, как меня опередил Товарищ ДДТ.. .на семь минут.. .
Проверил словарь Даля, Ожегова и другие которые перечислены на нижеизложенной картинке (по материалам сайта www.gramota.ru):

... И тут же напрашивается очевидный вопрос: "А можно ли использовать такое слово в речи, разумеется в официальной (ибо в неофициальной мы используем такие слова и выражения, что ни один словарь их не уместит...?)))) "
Дополнен 13 лет назад
Я уверен, что у кого-то из Знатоков Ответов, есть на компе литература в электронном виде.. . был бы очень признателен, если бы Вы уделили пару минут во имя исследования Русского Слова.. . сделайте пожалуйста поиск слова "душетрепещущий" по произведениям Русских Писателей, таких как Пушкин, Толстой, Достоевский и др.. . может кто-то всё-таки использовал это слово. Поиск не займет у Вас много времени, для компьютера он элементарный.. . я бы и сам справился, но, к сожалению, на данном компьютере не имею электронной библиотеки.. . даже пары книжек.. .
Заранее Спасибо.. . Тема приняла интересный и неожиданный оборот...!
Дополнен 13 лет назад
Странно, но тут видимо не предусмотрена возможность - самому ответить на свой же вопрос, а постоянно дополнять вопрос, мне кажется глупо, может я хочу со всеми поучаствовать в дискуссии... ?

Этот вопрос меня так заинтересовал, что ждать, пока за тебя будут думать другие, я не стал… да и самому дойти до сути намного приятнее, чем получить готовое решение… !
В общем, окончательный вывод следующий: слово «душетрепещущий» правильно писать СЛИТНО !!!
Объясняю почему:
1. Этого слова нет ни в одном словаре...!
Дополнен 13 лет назад
И почему мне приходиться писать сообщение по частям.. . хотя длина всего сообщения на 1000 символов меньше максимально допустимой... ?

1.1 Кстати, консультировался по этому вопросу с филологами, и как ни странно, они были больше моего удивлены фактом отсутствия слова «душетрепещущий» в любом из словарей… а словари для поиска этого слова были самые разнообразные, от Ожегова и Даля и даже Русский орфографический словарь Российской Академии Наук, и помимо этого еще список словарей, который есть на прикрепленной картинке в вопросе. Далее, были изучены словари синонимов и т. п. , и ни где нет этого слова, даже помощник любителя сканвордов и кроссвордов не дал ни каких результатов (маска для поиска: «душетрепещущи*» (то есть последнюю букву только добавить надо)) .
2. Раз ни в одном словаре его нет, значит, пользуемся правилами словообразования.
Дополнен 13 лет назад
2.1. Согласно мнению гражданина ДД Т – нужно учитывать переходные и непереходные глаголы для данного словообразования, но филологи мне сразу сказали – в данном случае это не имеет, хотя бы потому что, цитирую «… в зависимости от лексического значения один и тот же глагол может выступать как переходный и непереходный… », мало того здесь не нужно использовать этого правила. Потому что, словообразование может происходить и от прилагательного «Трепещущий» . Или, например «Трепещущая сень» – причастие (настоящее время от «трепетать») . Ну и наконец, от существительного «Трепет» , варианты словосочетаний и словообразований вышеизложенного со словом «Душа» ограничиваются лишь фантазией. ))))
3. Цитирую (учебник русского языка) :
«Общие правила написания сложных слов.

Слитно пишутся слова, образованные при помощи соединительных гласных о и е. После основ на твёрдый согласный (кроме ж, ш, ц) пишется буква о: мировоззрение, вольнолюбивый. После основ на мягкий согласный, на й, на шипящий звук и ц пишется буква е: мореплаватель, пеше­ход, птицеводство, краеведение.
… читаем дальше…

Сложные прилагательные

Пишутся слитно:
а) сложные прилагательные, образованные от сложных существительных, пишущихся слитно: летописный, краеведческий, землевладельческий; б) сложные прилагательные, образованные из таких сочетаний слов, в которых одно слово по смыслу подчинено другому (связано способом согласования, управления, примыкания) : широкоэкранный (широкий экран) , чугуно¬литейный (литьё чугуна) , скороспелый (который скоро спеет) .
… другие варианты после пункта а) не для нашего случая… »

Всем спасибо за участие.. . Вопрос закрыт... !
Истина оказалась ближе чем мы думали =)))))
Дополнен 13 лет назад
И что надо нажать если я считаю что мой вышеизложенный ответ лучший... ?
В общем голосование.. . ))
Лучший ответ
Alex Anikeenko Мыслитель (6363) 13 лет назад
Ворд и гугл - не последняя инстанция.
Правильно пишется слитно - душетрепещущий (также как и душераздирающий, душещипательный)
Остальные ответы
Елена Ткачева Мастер (1013) 13 лет назад
Это слово пишется вместе
Диана Валеева Профи (929) 13 лет назад
мне кажется слитно. . т. к. интуиция подсказывает, а она у меня правильная) )
ну вы сами подумайте раздельно бред же полный. . вам так не кажется?
или в словаре поищите Ожигова например. Удачи :)
Борис Н.Ерошкин Оракул (76389) 13 лет назад
Пишется слитно, однозначно.
Евгения = Профи (621) 13 лет назад
слово пишется слитно. в слове два корня. так же, как в слове "пылесос",например :-)
ДД Т Высший разум (101773) 13 лет назад
Пардон, полагаю, что такого слова в русском языке нет и не было.
Есть душещипательный, есть душераздирающий, душеспасительный.
Причем все они отличаются тем, что в них используются корни переходных глаголов: щипать, раздирать, спасать - кого, что.
Трепетать - непереходный глагол, поэтому слова такого в современном русском языке нет.
А если слова нет, то хоть слитно пиши, хоть раздельно - все равно неправильно.
Юра Знаток (460) 13 лет назад
это обыкновенное прилагательное, и оно может писаться только слитно.

его нет в словарях, потому что оно, видимо, редко используется и словари его просто не фиксируют. говорить, что такого слова нет, неправильно, потому что оно есть и используется в речи. если слова нет в словаре, это не значит, что его нельзя использовать.

оно образуется по модели слов душераздирающий, душеспасительный, душеполезный (в православии, хотя в словарях его тоже может не быть)

да, у слова есть аномалии в словообразовании, но они есть у многих общеупотребительных русских слов
Юлия Фостер Мудрец (16874) 13 лет назад
Присоединюсь к тем, кто полагает, что такого слова нет в русском языке. По-моему, оно сконструировано из первой части слов "душещипательный" и "душераздирающий", и второй из слова "животрепещущий" (вопрос, например) . На всякий случай, проверила: эти слова знает и MSWord, и Грамота. ru.