Как фаршировать утку? Зашивать ей брюхо или нет? Как запекать?

Юлия Степанова (Чернова) Гуру (3737), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксенька Гуру (2858) 14 лет назад
Если утка молодая, тоя её не мариную. Просто с вечера натираю снаружи и внутри смесью соли и свежемолотого чёрного перца. Оставляю на ночь в холодильнике. Утром плотно набиваю брюшко очищенными кислыми яблоками или приваренным охлаждённым рисом (рис заправить сливочным маслом, солью, перцем молотым, базиликом, можно добавить в рис отваренную и измельченную утиную печень, сердечко, желудочек) , зашиваю толстой ниткой и пеку в кулинарном рукаве приблизительно час, следя за тем, чтобы не пересушилась. Если утка нежирная, то перед запеканием её можно смазать растопленным сливочным маслом. Всегда получется вкусно
Остальные ответы
Vetalick Мастер (1708) 14 лет назад
Мы обычно утку, и курицу садим на баночку с молоком и отправляем в духовку. Мясо получается мягче и нежнее.
Kuku Мастер (1191) 14 лет назад
Ее замариновать надо накануне, мягче будет. Утку фаршируют разными начинками, но яблоки туда входят обязательно - они убирают специфический болотный привкус. Зашить надо и во время запекания поливать немного водичкой, чтобы не пересушить
Vetka Просветленный (38642) 14 лет назад
УТКА С ЯБЛОКАМИ
Вам понадобится 1 кг яблок, лучше всего кислых, антоновских. Их следует порезать дольками и очистить от сердцевины. Затем посолить тушку и запихнуть ей в животик приготовленные яблоки. Отверстие в брюшке зашить ниткой. Положить птичку спинкой вниз в гусятницу или завернуть как следует, следя, чтобы не было дырок, в фольгу. Готовится это блюдо в зависимости от размера тушки, но, как правило, не меньше часа. Из готовой утки удалить нитки, вытащить ложкой антоновку. Тушку разрубить на куски.

Penelopa Gvadellopa Ученик (42) 2 года назад
Вкусная утка до 2.5кг. От 2.5кг утка будет сухая и с ней нужны манипуляции. Если нужна большая утка, то лучше взять 2 по 2кг, 2 по 1,5 кг, чем 1 на 3 или 4 или 5.
У утки обязательно надо удалить грудную кость, иначе её неудобно разделывать и кусочки не получаются красивыми. Лично я вырезаю вообще весь скелетек, кроме крыльев и косточки непосредственно в голяшке.
Обязательно удалить хвостик со всей надхвостной железкой, удалить жирок у шеи, удалить жирок у основания бёдер.
Обязательно удалить последнюю фалангу крыла.

Внутрь класть можно что угодно, такого утёнка я никогда не мариную заранее. Так как косточки удаляли, на груди остался разрез - утку изнутри солим, перчим, кладем любые любимые специи, но особенно хороша утка с кислыми фруктами и ягодами. Смазываете горчицей, мёдом, соевым, чесноком, чем хотите, вареньем сливовым и солью, например. Можете положить целый плотный пучок трав разных: петрушка, кинза, базилик, мята. Можете добавить веточку розмарина или тимьяна. Можете ничего не добавлять, а только посолить, утка уже будет прекрасна!

Утку нужно зашить, чтобы не было отверстий. Надсечь кожицу на грудке, чтобы подкожный жирок таял, надсечь на бедрах.

Снаружи намазать солью с маслом. Можно и мёдом

Запекать утку правильно в утятнице чугунной, можно в алюминиевой.
На худой конец можно её плотно завернуть в 3 слоя промасленной фольги. И выпекать при 180С порядка 2 часов

За пол часика до готовности, утку раскрыть из фольги, смазать выделившимся соком. По хорошему, смазывать её надо все последние 30 минут через каждые 5-7 минут для румяной корочки.

По готовности достать, дать ей отдохнуть минут 10. Гарнировать чем угодно, но лучше всего уточка идёт с рисом.

Утёнка 1.7-2 кг хватает на 4 взрослых человек наестся, так как во время готовки из неё выделяется достаточное количества жира и утки остается не так уж и много. Плюс вы удалили все кости, хвостик и лишний жир. Граммов по 250-300 готового утиного мяса - шикарный сытный вкусный ужин. А главное без сложностей при разделке. Я просто режу её на 4 части и подаю на стол.

Если много гостей собирается, возьмите лучше несколько уточек поменьше, зато нежности, вкусности, сочности будет не отбавлять!!!

Это кажется, что рецепт сложный, на самом деле нет. Из сложностей только косточки утки вырезать у бедер и крыльев. У утки не как у курицы - весьма сложные и крепкие кости, но видео в интернете покажут как это делать. При сноровке занимает 10 минут, зашить утку белой ниткой - ещё 5 минут.

Мои любимые сочетания: с морковью, курагой, изюмом и черносливом
Со сливовым вареньем, тимьяном, горчицей
Мед + горчица + чеснок
Брусничный соус + розмарин
Гранатовый соус
Яблоки
Апельсины
Все естественно вместе с соль+перец

То что срезала оставляю на бульон. Иногда, при запекании в утятнице, я добавляю к утке половник утиного бульона и половник белого вина. Но при этом я утку не кладу на дно утятницы, а делаю своеобразную высокую змейку из фольги (у когото есть решетка в утятнице) чтобы утка не лежала на дне. За два часа она спокойно может пригореть ко дну.

Приятного аппетита!