Помогите пожалуйста. Что говорят, когда носят кутью? Спасибо за ранее. Что говорят, когда носят кутью Спасибо за ранее.

Анастасия Тертышная Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
NATALIA JON Гуру (3388) 13 лет назад
разве надо что то говорить? кутью это ритуальное поминальное блюдо. Кутью носят в церковь и на кладбище; едят сами и раздают соседям и нищим за помин души. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце её, оставляют на ночь на столе «для душ умерших» . К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко, которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. Также кутья благословляется в церкви и подаётся на стол в пятницу первой недели Великого поста в память чуда великомученика Феодора Тирона, который, явившись в этот день в 362 году во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию, предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.
Остальные ответы
Алина Профи (729) 13 лет назад
А мне кажется, что кутью носят крестным в сочельник (6 января )
Oleonora Ученик (211) 8 лет назад
По традиции рождественский ужин (или вечеря) должен включать в себя не менее двенадцати блюд, по числу Апостолов Христовых. Одним из основных является кутья (коливо, канун, сочиво) - каша из пшеницы, риса, ячневой или другой крупы с добавлением меда, сухофруктов, орехов, мака и других добавок. Кутья и есть та «вечеря», которую люди разносили в рождественский сочельник друг другу. Обычай носить вечерю связан, во-первых, с крещением (поскольку ею взаимно угощаются крестники и крестные), а во-вторых, с христианской добродетелью милосердия, предписывающей зажиточным христианам помогать бедным.