Основные пути поступления веществ в клетку

Oxxxymiron Профи (912), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мила С Мудрец (13237) 14 лет назад
Известно несколько путей поступления веществ в клетки. \
В частности, различают пассивный, катализируемый и активный транспорт веществ в клетки, а также проникновение веществ в клетки путем эндоцитоза в виде фагоцитоза и пиноцитоза.

или так:

Есть четыре основных механизма для поступления веществ в клетку или вывода их из клетки наружу: диффузия, осмос, активный транспорт и экзо- или эндоцитоз. Два первых процесса носят пассивный характер, то есть не требуют затрат энергии; два последних — активные процессы, связанные с потреблением энергии.
Остальные ответы
Ира Ильина Ученик (155) 9 лет назад

или так: