Кто архитектор Шартрского собора? Добрый вечер)

Мarina Гуру (3575), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 13 лет назад
Архитектор неизвестно, но реконструкцию вел епископ Жильбер

http://build.rin.ru/articles/176.html
Остальные ответы
Сергей Волков Просветленный (43138) 13 лет назад
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/SHARTRSKI_SOBOR.html
Похоже, что его имени история не сохранила. В нём за многие десятилетия его строительства наблюдается слишком много различных стилей, присущих разным периодам его возведения...
Андрей Кондратьев Знаток (266) 6 лет назад
Шартрский собор. Из всех наиболее известных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] только в Шартрском до наших дней сохранились в первоначальном виде почти все витражи — а их насчитывалось более ста восьмидесяти. Тот, кто хоть раз наблюдал волшебство разноцветных лучей света, льющегося вниз через большие верхние окна центрального нефа, никогда не забудет их красочного сияния, напоминающего блеск драгоценных камней (илл. 155). Эти окна пропускают гораздо больше света, чем кажется. Суть в том, что они выполняют роль множества цветных рассеивающих фильтров, изменяющих характеристики обычного дневного света, придавая ему поэтичность, наделяя символическим значением «неземного света», по определению аббата Сугерия. Это впечатление эфирного, неземного света, в котором растворяется физическая осязаемость стен и, соответственно, граница между тленным и вечным мирами, создает в человеке глубокое религиозно-мистическое чувство, лежащее в основе духовности эпохи готики.