Что означает 17-ти лучевая звезда на памятнике Гауссу в Брауншвейге?

Роман Профи (709), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 13 лет назад

Гаусс доказал возможность построения с помощью циркуля и линейки правильного семнадцатиугольника. Более того, он разрешил проблему построения правильных многоугольников до конца и нашёл критерий возможности построения правильного n-угольника с помощью циркуля и линейки: если n — простое число, то оно должно быть вида n=2^{2^k}+1 (числом Ферма) . Этим открытием Гаусс очень дорожил и завещал изобразить на его могиле правильный 17-угольник, вписанный в круг.

Источник