Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему не горит вода, состоящая из водорода и кислорода?

Светослав Карпунин Ученик (107), закрыт 16 лет назад
tisha z Мастер (2205) 16 лет назад
плотность не соответствует.
whisper of wind Профи (970) 16 лет назад
потому что это соединение , а не элементы по отдельности.. а свойства соединения могут отличатся от свойств его составляющих))
WAGULYA Мастер (1444) 16 лет назад
грубо говоря вода это сгоревший водород
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Потому что вода - это результат соединения водорода с кислородом. Т.е. водород в кислороде УЖЕ сгорел!

Ну и ну. Почитать следующие ответы - УЖАС! Если горючее лучше горит с водой - это не значит, что вода горит. Если оксид водорода горит во фторе - это не значит, что он горит в кислороде. Если есть учёные (!?) которые утверждают, что вода горит, но очень медленно, то может быть они заодно скажут, что поллучается в результате такого горрения? Может быть термодинамически нестабильная перекись водорода?

Рядовой спрашивает у прапора: Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? - Нет конечно!
А товарищ капитан сказал, что летают!
- Ну конечно летают!, Но только низенько-низенько!

И что там насчёт критической массы? Это ещё что за параметр?
Это значит, если я соберу слишком много например водорода в вакууме, он взорвётся? Видать эта критическая масса больше, чем масса Вселенной, каковая в основном из водорода и состоит и пока не взорвалась:-)

Андрею. НЕПРАВДА. Сама проверяла, интересно стало. Можешь поискать в моих ответах:-)
Андрей Ученик (230) 16 лет назад
На самом деле процес горения происходит, только очень медленно.
Кстати научно доказано, что если из любого горючего вещества на все 100% убрать воду (а она есть практически везде, но в очень маленьких количествах) - то данное вещество перестанет гореть!!! Я сам удивился! Говорят правда.
Нефтяник Мастер (1681) 16 лет назад
Это не правда!!! Вода горит!!!Если при сжигании попутного газа на нефтяных промыслах добавлять воду, то просиходит более полное сгорание практически без выбросов в атмосферу!
А как же на счет критической массы вещества? При достижении такой массы вода даже взорваться сможет!!!
Пользователь удален Ученик (112) 16 лет назад
Вода горит. Во фторной атмосфере.
Пользователь удален Профи (768) 16 лет назад
Потому же,что и бензин не загорается от спички....
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
Учёные утверждают, что чистая вода всё-таки горитсама по себе - только очень медленно. Автор вопроса видимо интирисуется, почему вода не полыхает как смесь водорода и кислорода - потому, что весь водород уже окислился, соединившись с кислородом.
Александр Махиня Профи (618) 16 лет назад
Согласен, что вода горит во фторе, тк фтор - это единственный элемент, способный оторвать электроны от кислорода, а от водорода в воде уже отрывать нечего, тк он и так там голимый протон
Игорь Шушаков Мастер (1419) 16 лет назад
Горение, как процесс окисления в атмосфере кислорода, где последний выступает окислителем, в данном случае невозможен, так как мы имеем дело с продуктом такового, оксид водорода. Вода, как соединение, расщепляется на исходные элементы при температуре 300 С, что зачастую используют, для улучшения сгорания других углеводородов, впрыскивая ее в горелку. Атомарный кислород - крайне сильный окислитель, после расщепления при этом окисляет более сложные соединения, а свободный водород реагирует позже. При этом снижается температура горения факела, что препятствует окислению атмосферного азота, с последующем образование кислот в результате соединения с парами воды.
Все вышесказанное, относится к процессам окисления в среде кислорода, но!!! это не единственный окислитель, есть сильнее -- ФТОР. Единственное вещество окисляющее кислород, с образованием фторида кислорода, а не оксида фтора. В атмосфере фтора возможно окисление воды как соединения, с образованием соответствующих фторидов на выходе. Точнее. данную реакцию не опишу, не пробовал :-)))
Dims Просветленный (26825) 16 лет назад
Потому что вода -- это уже сгоревший водород. Это горелый водород.

Если смешать два отдельных газа -- кислород и водород, то получится очень сильное горючее и даже взрывчатое вещество -- гремучий газ.
IceFire Мастер (1080) 16 лет назад
Давайте определимся с определением горения:
Горение — принято называть Горение такие случаи взаимодействия с кислородом воздуха каких бы то ни было тел, которые сопровождаются значительным выделением тепла, а иногда и света. В более общем смысле можно считать Горение всякую химическую реакцию, протекающую с теми же наружными явлениями и представляющую или прямое соединение реагирующих тел (каковы, напр. , Горение сурьмы в атмосфере хлора: 2Sb + 3Сl 2 = 2SbCl3, меди — в парах серы: Cu + S = CuS, окиси бария и натрия — в атмосфере углекислоты: ВаО + СО 2 = ВаСО 3 и Na2O + CO2 = Na2CO3), или случаи вытеснения (см. это слово) , каковы, напр. , Горение ленты магния в атмосфере углекислоты: 2Mg + СО 2 = 2MgO + С, аммиака — в атмосфере хлора: 2NH3 + 3Сl 2 = N2 + 6НСl, или же, наконец, еще более сложные случаи, когда одновременно протекают и реакция соединения и вытеснения, каковы, напр. , все случаи Горение в воздухе органических соединений (главными продуктами являются углекислота и вода, как будто углерод и водород их сгорали отдельно) и явления, сопровождающие дыхание (см. Воздух и Дыхание) . Подобно остальным химическим реакциям, Горение возможно только при некоторых вполне определенных условиях, каковы: известные пределы температуры и парциального давления реагирующих тел, сообщение им некоторого запаса электрической энергии и, наконец, каталитическое влияние присутствия третьих тел.
Учитывая определения нужно посмотреть какие вещества могут вступать в прямую рекцию с водой, вытеснять окисляя один компонентов молекулы вещества или окислять все компоненты молекулы вещества. Так как кислород второй по электроотрицательности элемент всей периодической системы Менделеева, первый фтор. То вытеснить кислород из соединения с водородом с последующим окисление и водорода и кислорода может только фтор, а значит при соблюдении условий вода может гореть во фторе. Но правды ради вода может вступать и в рекции вытеснения и с натрием, и тоже с выделением теплоты, и с вытеснением, только так как вода в данном случае всетаки является окислителем то нужно говорить, что не вода горит в натрие, а натрий в воде. Если уважаемая аудитория сможет описать какое вещество в топливе вытесняет водород из соединения с кислородом, да потом окислит водород или еще кислород (напомню водород уже окислен) , да с выделением теплоты, то мы можем вполне согласиться с научными доводами. Пишите реакции, доказывайте, в спорах рождается истина.
Похожие вопросы