Почему Луна притягивает только воду?

Алексей Фадеев Мастер (1869), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43612) 13 лет назад
Луна притягивает НЕ ТОЛЬКО воду. Она всё вещество Земли притягивает, в соответствии с законом всемирного тяготения. Другое дело, что вода легче меняет свою форму и перемещается под действием сил притяжения. Как уже объяснено в ответе Саши ххх, из-за неоднородности гравитационного поля Луны в пределах Земли, на разные части земного вещества действуют разные силы. Это "растягивает" всё земное вещество - не только воду. Но вода просто более "податлива", чем твердые породы. Опять-таки, читайте ответ Саши ххх. Только его ответ нуждается в небольшом уточнении. Из-за вращения Земли приливное растяжение НЕ направлено по оси Земля-Луна, а отстает от этого направления по фазе.
Остальные ответы
Александр Левицкий Знаток (350) 13 лет назад
В действительности Луна притягивает не только воду, но и любые объекты — по закону всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону, сила притяжения довольно быстро убывает с расстоянием. Среднее расстояние до Луны составляет 384 000 километров. Диаметр Земли — 12 700 километров. Это значит, что одна сторона Земли примерно на 3% ближе к Луне, чем противоположная. По закону тяготения ближняя к Луне сторона Земли притягивается Луной примерно на 7% сильнее, чем дальняя. Для Земли это означает, что на нее действует сила, стремящаяся вытянуть земной шар вдоль оси Луна — Земля. Эта сила получила название приливной силы.
Анна Профи (711) 13 лет назад
Не только воду. На человека, животных, растения ...она тоже очень влияет
Ну и с какой-то силой она притягивает и Землю со всем, что на ней есть. И Земля Луну тоже притягивает.
Нам только заметны приливы и отливы
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
Гравитационное воздействи Луны оказывается не только на воду (хотя на морях это явно видно) , но и на сушу, атмосферу и на биологические организмы. Но здесь женщины более подробно скажут.
х_Х_СашкЭ_Х_х Ученик (131) 13 лет назад
В древности люди наблюдали за морскими приливами и, видя, что приливная волна следует за Луной, решили, что между луной и водой есть родство.
олег попов Просветленный (21980) 13 лет назад
Она и самолёты притягивает. Хотя высотомеры этого не покажут.
EvilPhysicist Гуру (2848) 13 лет назад
потому что у неё есть масса
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185478) 13 лет назад
Потому, что на ней воды нет, а всего остального-до фига.
Pro[100] PaCaN Ученик (148) 13 лет назад
А Что оно притягивает воду)))))
Raul Просветленный (30855) 13 лет назад
Не только воду, но и деньги, поскольку денег там точно нет. Знаешь сколько американцы долларов вбухали в свою лунную программу. Уж точно больше, чем СССР.
Николай Горелов Гуру (3031) 13 лет назад
Чем глупей вопрос, тем больше охотников показать себя ещё глупей, В особенности те, кто отвечает на полном серьёзе.
Ваня Маслей Ученик (164) 13 лет назад
Николай Горелов сказал правельно
zak 3012 Ученик (103) 13 лет назад
я что знаю что-ли но мну лично кажется потому-что возможно считается что вода попала на землю из космоса а она как и Луна и другие небесные тела появилась из всемирно известного пылевого облака из которого появились и все другие небесные тела и между ними появилось некое сходство и возможно из-за-этого и образовалось похожие ( или одинаковые ) магнитные поля и вследствие их появления и получился так называемый "магнитизм" с помощью которого Луна и притягивает другие тела )))))))),
Источник: мой мозг
Катюшка Зуева Ученик (101) 13 лет назад
Это недоразумение. В древности люди наблюдали за морскими приливами и, видя, что приливная волна следует за Луной, решили, что между луной и водой есть родство, заставляющее их тянуться друг к другу. Это объяснение уже без всякой проверки перенесли на воду не только в морях, но и в любых формах. Например, люди стали верить, что в полнолуние грунтовые воды поднимаются ближе к поверхности и это способствует росту растений. Другая форма этого поверья объясняла поведение лунатиков тем, что Луна притягивает кровь в жилах, от этого кровь приливает к голове и нарушает рассудок.
анатолий радченко Ученик (106) 13 лет назад
В действительности Луна притягивает не только воду, но и любые объекты — по закону всемирного тяготения Ньютона
Наталья Иванова Мыслитель (5133) 13 лет назад
я со всеми согласна земля всё притягивает, а когда человек в космосе нет притяжения, следовательно невесомость
aidar ssss Ученик (107) 13 лет назад
и за луного притяжения
Влад Дедков Ученик (162) 13 лет назад
А почему она вообще притягивает воду??
Дмитрий Василиев Ученик (105) 13 лет назад
Ответов тысячи а может миллионы .Здесь есть множество ответов и каждый по своему правильный
Источник: Здравый смысл
Денис Даньшин Ученик (210) 13 лет назад
Почему Луна притягивает только воду? Это недоразумение. В древности люди наблюдали за морскими приливами и, видя, что приливная волна следует за Луной, решили, что между луной и водой есть родство, заставляющее их тянуться друг к другу. Это объяснение уже без всякой проверки перенесли на воду не только в морях, но и в любых формах. Например, люди стали верить, что в полнолуние грунтовые воды поднимаются ближе к поверхности и это способствует росту растений. Другая форма этого поверья объясняла поведение лунатиков тем, что Луна притягивает кровь в жилах, от этого кровь приливает к голове и нарушает рассудок. В действительности Луна притягивает не только воду, но и любые объекты по закону всемирного тяготения Ньютона. Согласно этому закону, сила притяжения довольно быстро убывает с расстоянием. Среднее расстояние до Луны составляет 384 000 километров. Диаметр Земли 12 700 километров. Это значит, что одна сторона Земли примерно на 3% ближе к Луне, чем противоположная. По закону тяготения ближняя к Луне сторона Земли притягивается Луной примерно на 7% сильнее, чем дальняя. Для Земли это означает, что на нее действует сила, стремящаяся вытянуть земной шар вдоль оси ЛунаЗемля. Эта сила получила название приливной силы. Под действием приливной силы весь земной шар немного деформируется. Со стороны Луны и с противоположной стороны возникают небольшие горбы, а по бокам земная кора, наоборот, немного опускается. На экваторе высота этих твердотельных приливов составляет около полуметра. В более высоких широтах она убывает. За счет вращения Земли вокруг своей оси приливные волны движутся по поверхности Земли, обходя ее примерно за 25 часов (лишний час связан с движением Луны по орбите) . За это время в каждой точке Земли дважды происходит прилив и отлив. Твердотельные приливы трудно заметить, поскольку земная кора поднимается и опускается в масштабах целых континентов
Источник: МоЗгИ