Почему Татарский пролив назвали именно так?

Ленар Ахметшин Мыслитель (5315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Камчибек Мудрец (19451) 13 лет назад
Название свое этот пролив получил от французского мореплавателя Ж. Ф. Лаперуза, который исследуя этот район Тихого океана, принял пролив за залив, омывающий полуостров Сахалин, а местное население - за татар.

Выдающийся русский мореплаватель Г. И. Невельский исправил две первые ошибки, а что касается последней, то хоть и известно, что на берегах пролива живут не татары, а удэгейцы, за ним так и закрепилось это ошибочное название.

Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в XVI—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к национальностям, известным ныне как татары, но и к большинству тюркских, монгольских, и тунгусо-маньчжурских народов северной Евразии.
Остальные ответы
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Название связано с тем, что вплоть до начала XIX в. европейские географы называли земли Приамурья и Приморья Татарией. ( Топонимический словарь)

Татарский пролив, который отделяет остров Сахалин от материка Азии и никакого отношения к татарам не имеет. Так его наименовал французский мореплаватель Лаперуз в 1787 году, ошибочно полагая, что «Татария» — страна, простирающаяся до побережья Тихого океана. И населяют ее, естественно, татары. А к татарам в Западной Европе того времени причисляли все зауральские народы и народности. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Lin...

О татарах и содержании этнонима татары
Из письменных исторических памятников известно, что татарами еще до нашей эры назывались племена, которые жили на соседних с Китаем территориях и имели с этой страной самые тесные военно-политические отношения. Начиная с IX в. китайские историки всех кочевников именуют белыми татарами, монголов, маньчжуров и тунгусов — черными татарами. Со времен монголо-татарских завоеваний этот этноним получает широкое распространение в Восточной и Западной Европе. Здесь с XIII в. татарами начинают называть все тюркские, монгольские, маньчжурские, финно-угорские, даже палеоазиатские племена и народности. Так, например, татарами называли орочей, обитающих у берегов Тихого океана, язык которых относится к палеоазиатской группе, и этот регион полностью относили к Тартарии, отсюда и наименование Татарского пролива
Рим Ученик (155) 8 лет назад
Татарами в средневековой Европе называли в первую очередь русских. Так на многих европейский картах Татария граничит сразу с Европой. Т. е. никакой России или Московии нет. На некоторых картах на территории обозначенной как Татария в западной части указывалась мелкими буквами Московия. Также в средние века Северный Ледовитый океан на европейских картах и глобусах назвается Татарским океаном или морем. Никаких удэгейцев на берегах этого океана не было, жили отдельные народности Севера, но преобладающим населением были поморы и староверы. Все эти карты и глобусы можно увидеть в Государственном историческом музее (зал 18 века) или в интернете.
Геральд Бережнов Профи (510) 8 лет назад
И ещё одно уточнение - Великая Тартария (Русы - дети Тарха и Тары), а пролив Тартарский.
Юрий Севастьянов Мастер (1212) 5 лет назад
Никаких детей Тарха и Тары (из под пива что ли?) никто не видел, как и самих Тару с Тархом. Не надо нести небылицы.
Сказочный вброс, для зачумления русских голов.
Пётр Сапунков Ученик (214) 2 года назад
Тартария была мегогосударством, что пытаются скрыть. О Тартарии написано в Британской энциклопедии. Лаперуз назвал пролив логично Тартарским. Глобалисты скрывают факт существования Тартарии.
Евгений Соловьёв Ученик (106) 6 месяцев назад
Теперь французов будем называть жабоглотами а францию жабоглотия или пусть извиняются перед все миром и во всех современных изданиях и информационных платформах меняют название на его естественное местоположение (к примеру ) - САХАЛИНСКИЙ ПРОЛИВ !