Какой из льняных канатов разорвётся быстрее-мокрый или сухой? Почему? спасибо.

Дополнен

))))))

Дополнен

всё таки непонятно...

сухой, мокрый слипается.

МОКРЫЙ
Канаты льняные
Льняные канаты производят из льняной пряжи. Льняное волокно характеризуется прочностью, малой растяжимостью, гигроскопичностью. Льняные канаты - наиболее традиционные и дешевые. Льняное волокно относится к тонковолокнистым (вырабатывается из стеблей льна-долгунца) . Льняное волокно значительно мягче пенькового волокна.
Преимущества:
Высокий коэффициент трения. Устойчивость к солнечной и тепловой радиации. Низкая электризуемость. Экологическая безопасность.
Недостатки:
Высокая гигроскопичность. Пониженная разрывная нагрузка при намокании. Склонность к гниению. Температура разложения на воздухе -150 °С. Плотность волокна -1,50 г/см2. Прочность-50-60 кгс/мм2.

мокрый канат менее прочный, чем сухой. Это установленный факт. Но почему, ни кто не может объяснить. Т. е. какова физика?

Мокрый. Меньшая вязка.