Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе снимали Приключение Электроника

Саня Ольхов Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706638) 13 лет назад
В начале фильма ассистентка Громова Маша принимает Урри за монтёра из Мосэнерго. Однако город, в котором происходит действие, явно не Москва. На это указывают многие детали: расположение вблизи морского побережья (хорошо видно в эпизоде побега Электроника) , отсутствие реки, особенности застройки и планировки. В первую очередь это заметит тот, кто хорошо знает Одессу, так как часть съёмок прошла именно там. Другая же часть часть прошла в Вильнюсе в микрорайоне Лаздинай.

Эпизод, в котором на Майю в парке нападают хулиганы, был снят в вильнюсском парке Вингис, но в разных местах, потому что вначале на заднем плане заметна группа деревьев, а уже в следующей сцене (знакомство с Сыроежкиным) за спиной у Майи оказываются одинокое дерево и эстрадная площадка Вингиса. Между тем, эпизод, где Электроник проявляет интерес к собакам у искусственного водоёма, был снят в одесском парке имени Ленина (теперь дендропарк «Победа» )

Одесский Дворец Спорта (был построен за год до съёмок) , куда приезжает Сыроежкин для медицинского обследования перед матчем между командами «Интеграл» и «Альбатрос» , расположен на проспекте Шевченко, 31. Здесь же Сыроежкин и Электроник наблюдают в окно, как Майя и другие девочки занимаются гимнастикой (но в действительности через это окно можно было видеть только холл с вешалками) . Сегодня здание используется многопланово: как собственно Дворец Спорта, как торговый центр, как выставочный центр, как концертный зал и как самая большая в Одессе дискотека. Фонтан на площадке перед входом, который заметен в фильме, сегодня заасфальтирован и на его месте открыта автостоянка. К сожалению, ледового катка в здании больше нет, потому что холодильное оборудование полностью разрушено. Там же, на проспекте Шевченко, 1 находится здание Национального политехнического университета (тогда дворец культуры студентов Одесского политехнического института) , мимо которого в начале фильма Сыроежкин убегает от Гусева.

Магазин игрушек (где Электроник устраивает очередное представление и позже забирает оттуда Рэсси) — это «Детский мир» на улице Ленина, 14 (теперь Ришельевская) . С тех пор угловое помещение тогдашнего отдела игрушек поменяло множество владельцев, а сам магазин сохранился, хотя и сменил название. А вот интерьер его снимался в «Доме игрушек» на улице Карла Маркса (ныне Екатерининская) .

Дом Сыроежкина (известный по названию располагавшегося в нём продовольственного магазина «Дары природы» ) находится на улице Свердлова, 29 (сейчас Канатная) . На той же улице сбоку здания облисполкома (83) была снята первая встреча Сыроежкина с Электроником.

«Печальная песня» Сыроежкина снималась в разных местах. Мопед Сыроежкина ломается на мосту Коцебу (улица Розы Люксембург, ныне Бунина) . В кадр попадают гостиница «Красная» , швейная фабрика им. Воровского и административный корпус завода «Эпсилон» . В следующем кадре Сыроежкин толкает мопед из-под Сабанеева моста вверх к площади Потёмкинцев и продолжает ремонт то у фонтана на Соборной площади, то снова у фонтана, но уже возле музея морского флота на улице Ласточкина (Ланжероновской) .

События в «заграничном городе» снимались в вильнюсских районах Лаздинай и Старый город. Сцены в музее с картинной галереей снимались во дворе Тракайского замка. В кадр также попал легендарный костёл Святой Анны (на протяжении фильма мимо него несколько раз проезжает банда Стампа) . В Лаздинай также находится средняя школа № 36, в которой проходили съёмки "школьных" сюжетов («Ты — человек» ) (эта же школа снята в 1974 году в фильме «Весёлые истории») . В Лаздинай также было снято несколько начальных кадров песни «До чего дошёл прогресс» .

Эпизоды внутри часовни, которую чинит Электроник, и эпизоды в некоторых классных комнатах снимались в декорациях на Одесской киностудии. Для сцены, где Электроник вместе с Рэсси спускается по стене башни, была построена горизонтальная декорация под небольшим наклоном.
Остальные ответы
Елена Добриян Мыслитель (7288) 13 лет назад
Сцены в картинной галерее снимали в городе Тракай (Литва) в знаменитом Тракайском замке, расположенном на берегах живописного озера.
«Приключения Электроника-2» снимут в США: готовы наброски 30 серий.
Lilya kot Ученик (102) 8 лет назад
фильм снимали в 1980 году, в городи Зеленограде