Нужен ли поводок для воблера?

Олег Мудрец (15361), закрыт 13 лет назад
Бытует мнение, что при установке поводка, игра воблера и его уловистость ухудшается на 30 - 40% (утверждение это справедливо в случае ловли судака). В момент жора что-то поймать удастся, а при слабом клеве на это рассчитывать нельзя. А если попадается щука?
Лучший ответ
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268482) 13 лет назад
Не читая ответов, говорю как есть. Ни когда не пользуюсь поводками при ловле на спин, не зависимо, что стоит! На моей памяти нет случая, когда щука перекусила леску или плетёнку. Всегда карабин торчит из пасти. А поймано не мало щуки и не по 2-3 кг!!! И мне по ...на мнение остальных, "У КОТОРЫХ ЩУКА ПОСТОЯННО ОТКУСЫВАЕТ СНАСТИ, ЕСЛИ НЕ СТОИТ ПОВОДОК"!!!
Вот тебе оснастка! Леска (плетёнка), карабин-вертлюг, глухой карабин, заводное кольцо, карабин-вертлюг и приманка. Пусть топорно выглядит, но зато в этой конструкции нет жёсткости. Вот этот монстр вынут на этого составничка 5 см. И пусть не гундят, некоторые, что рапала отстой!
p.s.Кто считает щуку сорной рыбой просьба не беспокоить. Я думаю в ваших краях такая мелочь стоит за каждой тростиной!
Вячесл@вИскусственный Интеллект (268482) 13 лет назад
Почитав ответы,нового для себя не нашёл.Твичинг,троллинг, слова из супермаркетов,которыми завлекают народ!Итог-дрочинг!.Звучит лучше,чем дорожка или проводка ступенями,но смысл не меняется!
aliasМыслитель (8139) 13 лет назад
что за воблер (рапала это понятно, а именно)? я смотрю только на него и ловите..
Остальные ответы
alias Мыслитель (8139) 13 лет назад
ловя на воблеры можно ставить лёгкий поводок из струны (т к с поводками из проволки случаются перехлёсты, для твичинга поводок из струны обязателен (ну или можно ловить без поводка)

да! уловистость уменьшается, но не 30-40% (я бы сказал 5-10%)

были случаи когда любимый воблер перекусывала зубастая, очень не приятно!

некоторые ловят без поводка, т к перекусы случаются не так часто (плетню 0.2 щуке перекусить на мой взгляд затруднительно, надо смотреть на леску перед рыбалкой, вдруг есть порез (ы) )

просто есть некоторые воблеры которым поводок противопоказан (серьёзно нарушается игра и если воблер - суспендер, повесив поводок, он может стать тонущем) и рыба на них совсем клювать не будет

на блёснах поводок не использую совсем и случаев перекуса тоже не было
ОлегМудрец (15361) 13 лет назад
самому можно сделать или они продаются в магазинах?
aliasМыслитель (8139) 13 лет назад
можно из струны гитарной сделать, но я покупаю вот http://www.ulovistaya.ru/39.html (не такие именно, просто пример)

при проводки они не гнутся, перехлёстов намного меньше
MitsuokaOroshi Гуру (3613) 13 лет назад
Есть в продаже очень мягкие и при этом достаточно прочные на разрыв и перекус поводки, себе ставлю обязательно именно из-за того что-бы не лишиться воблера.
Старший Мудрец (18952) 13 лет назад
Где есть вероятность поимки щуки желательно ставить. Я на воблеры ставлю. Но самодельные лёгкие. На игру приманки и уловистось практически не влияют.
владПб Мудрец (10737) 13 лет назад
я без поводка не ловлю, на фотке тоже поводок, только я такие застежки не использую - парусят без контрольно
aliasМыслитель (8139) 13 лет назад
нда.. застёжка и вправду нехорошая! сколько раз у меня большая рыбина разгибала его! (ну как большая, щука 3кг свободно разогнёт) но такие застёжки бывают разные, я покупал дерьмовые фирмы Серебряный ручей (больше не покупаю)

ловлю только на такие http://www.ulovistaya.ru/394.html
владПб Мудрец (10737) я ими пользовался , знакомая штучка
Чайка Мастер (1868) 13 лет назад
Можно и не ставить, если денег много.
ОлегМудрец (15361) 13 лет назад
да.. а можно и сэкономить, поставить поводок, но только рыбы не будет из за сбоя игры
Чайка Мастер (1868) Можно долго спорить,ставить или нет,поводок...Это дело каждого. Я к примеру,без поводка,ловлю только судака,окуня и головня.Так как рыба эта очень острожная и в воде очень хорошо видит.А если на эту же снасть позариться щука,то тут как говориться 50/50,либо мне повезет,либо ей))))) А вот щуку,ловлю целенаправленно с поводком,так срезов силикона и воблеров можно избежать,а также поимка рыбы значительно увеличивается,если буром не тянуть конечно.Стальной поводок,ставлю в не проверенных местах,это дает возможность продрать траву и вытянуть не большую ветку со дна водоема.Флюро-карбон,ставлю на тех водоемах где экземпляры щуки не большие и численность не большая.В остальных местах рыбалки использую тонкую гитарную струну.Вот так.Человек я не богатый,поэтому каждый воблерок,для меня на вес золота.А рыбе тоже нужно шансы оставлять.
LOVEHUNTER Оракул (86745) 13 лет назад
Все зависит от места рыбалки, если уверен что нет жабы, то я его не ставлю вообще! если есть шнурки то ставлю поводок их жесткогоповодкового материала типа монолеска см фото! 100% гарантии он не дает, но как правило работает.... ну, а если вышел на приличных жаб то уж тут рассуждать можно только о том какой поводок использовать лучше!
Edius Мыслитель (5439) 13 лет назад
Простое правило- если знаешь, что приманку может взять зубастая- ставь поводок. .
Я всегда использую поводки- струны. Струна 1 10 см на приманки 4-6 см и струна №2 12- 15 см на более длинные и тяжёлые
Иначе жаль будет приманку, особенно топовые вещи, по тысяче за штуку. .

И ещё немаловажно- многие модели воблеров при рывках разворачиваются на 90-180 градусов, и в таких случаях без поводка будет постоянный перехлёст "плетни" тройниками воблера. Получится не "твичинг", а дрочинг) ) с выматыванием и распутыванием.

Окушка можно тягать и без поводков, используя небольшие приманочки- воблерочки или вертушки- колебалки.
Или если судака на струе ловишь- щука на струю врят ли сунется, она затишки любит.
... насчёт 30-40% )) Это как реклама по телеку- Ваша кожа станет на 90% такой то. . или волосы на 50% прямее

Александр Мосин Мастер (1502) 13 лет назад
Мне понравился ответ Вячеслава.... Я также не пользуюсь поводками и не из этических соображений или из за принципа.. просто не разу не было перекуса не лески не шнура ...правда один раз перерезал шнур о ракушачник но это мой касяк... и при ловле на воблер карабины, вертлюжки не пременяю.... привязываю прямо к заводному кольцу.... но это лично моё....
ОлегМудрец (15361) 13 лет назад
Интересно вообще все происходит.. вот все как один кричат- необходимы поводки, иначе обрыв лески и пиз-ец!
Я сам лично, раньше ловил щук без поводков, только последнее время стал применять, потому как все хором стали обсуждать эти поводки.. теперь вот снова задумался, может ну их нах.. может лучше убрать их совсем, уж слишком много накручиваем сами себе?!!))
ххх ххх Знаток (401) 13 лет назад
всегда использую моно леску.... плетенку я считаю за роскошь.. . на метал. . поводки не разу не чегео не получалось вытягивать.... без поводка не разу не откусывала ...максимум что я делаю это касичку из 3х-4х кусков лески это и есть поводок....
ОлегМудрец (15361) 13 лет назад
все правильно, отцы и деды так и ловили и вылавливали.. да я и сам раньше ловил без поводков
Дмитрий Смольский Мыслитель (8467) 13 лет назад
Поводками пользуюсь короткими (5-10 см) , каких-то глобальных ухудшений в игре воблеров не заметил.
андрей карпов Гуру (4445) 13 лет назад
Соглашусь с Вячеславом - перекусов тоже не видал но в этом году стал ставить поводки - самодельные из "полевки'. Просто лень перевязывать узлы, а с этим поводком (если он правильно сделан) смена приманки меньше минуты занимает. Что вобы хуже играть стали не замечал, только когда петля теряет свою форму.
P.S. На работе проверили эти поводки на разрыв новые 10-11 кг держат, а б. у. около 9.
Вячеслав ИсаевПрофи (610) 8 лет назад
Рыбачил с поводком . Щуки брали одна за другой. Только подумал, приеду ещё такой же воблер куплю, как вылетает из воды, хрясь и заглотила и воблер и поводок. Выше поводка плетёнку резанула. Прощай воблерок ((
Ярослав Земцов Знаток (347) 8 лет назад
При ловле щуки поводок просто обязателен! Информацию на тему ловли спиннингом можно найти на этом сайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Роман Мирович Ученик (145) 7 лет назад
При ловле на воблер однозначно поводок не нужен, так как это существенно меняет игру приманки.
К примеру все воблеры Rapala после изготовления проходят тестирование без примененя каких либо поводков (шнур привязывается непосредственно к воблеру) и при надобности специалисты Rapala вручную настраивают воблер что бы добиться идеальной игры воблера.
Потому важно для себя уяснить, - используя воблер с поводком (кстати стоит хороший воблер около 500 руб. или 180 грн) вы собственноручно изменяете игру воблера в худшую сторону, потому не стоит расчитывать на его хорошую уловистость.
Руслан ХвалькоУченик (123) 7 лет назад
а если флюрокорбоновый поставить?
Роман Мирович Ученик (145) Да, флюрокарбоновый поводок подойдет идеально, но опять же вяжу свободной петлей, без карабинов и вертлюжков. Я использую этот: https://www.bratfishing.com/components/com_jshopping/files/img_products/full_PREDATOR.jpg
Sergey Labusov Знаток (378) 4 года назад
Ау, любители ловли без поводков. Я тоже раньше без поводка ловил. Сотни щук и ни одного среза!!!
Пока в один прекрасный день не получил 4 или 5 срезов подряд (плетёнка 0,12 диаметр).
Причём все одинаково: джиг на "Релакс Копыто", тычок, сопротивление 1-2 секунды и... выматывание пустой лески с матерными выражениями.
Сейчас щуку без поводка даже пытаться ловить не буду. Нервы дороже.
Думаю, когда-нибудь и вы придёте к такому же выводу.