что значит льстишь?

aduk yadernii Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762665) 8 лет назад
лесть это преувеличивание достоинств (часто несуществующих) с показной целью для слушателя.
ну то есть если очень страшной и толстой девушке, например, сказать : "ой! какая ты красивая и стройная! "
Остальные ответы
Агент Скалли Мыслитель (5227) 14 лет назад
Толковый словарь русского языка Ушакова
Лесть

ЛЕСТЬ, и, мн. нет, ж.
Угодливое восхваление, лицемерное восхищение кем-чем-н. , внушаемое корыстными побуждениями.
Natali Мудрец (10613) 14 лет назад
ЛЕСТЬ - ж. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; | прельщенье, соблазн. он падок на лесть. встречай не с лестью, а с ЧЕСТЬю. лесть да месть дружны. лестью и душу вынимают. лесть, словно зубами съест. лестить, льстить кому чем, соблазнять кого лестью, хвалить кого безусловно, облыжно; возносить из угодливости, пролазничества, из низкого искательства; улещать, ублажать; говорить кому приятное, из светской вежливости. в глаза льстят, за глаза ругают. чины не льстят мне. светские забавы льстят молодежи.
Источник: Словарь Даля
Шутка Просветленный (21284) 14 лет назад
Льстить - это говорить комплименты, преувеличивая достоинства.
Мэри Роз Мастер (1568) 14 лет назад
Объястнение из словарей:

Лесть – лукавая угодливость, неискренняя похвала с корыстной целью.

ЛЕСТЬ -и ж. Лицемерие угодливое восхваление.

Цитаты философов о лести:

Злословец есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных. - Диоген

Больше всех мы льстим сами себе. - Ф. Бэкон

Люди не знали бы удовольствия в жизни, если бы никогда себе не льстили. - Ф. Ларошфуко

Лесть - это стиль рабов. - Ф. Бэкон

Когда у знатных людей не имеется добродетелей, они занимают их у лести, которой щедро платят милостями, местами и лентами. - С. Сегюр

Лесть есть род дудки, которой приманивают птиц, подражая их голосу. - Ф. Бэкон

Льстец - это тот, кто обманывает обыкновенно только глупцов. - Л. Вовенарг

Ухо наше для лести - широко раскрытая дверь, для правды же - игольное ушко. - Б. Паскаль

Дурак льстит самому себе, умный льстит дураку. - Э. Бульвер

Ненависть и лесть - это подводные камни, о которые разбивается истина. - Ф. Ларошфуко

Прельстить порой бывает куда опаснее, чем льстить вообще. ***

Чтобы познать других
Два средства есть:
Одно - насмешка,
А другое - лесть. - И. Гете

Лесть - это фальшивая монета, которая имеет хождение только из-за нашего тщеславия. - Ф. Ларошфуко
Источник: Интернет
Татьяна * Знаток (287) 9 лет назад
Льстить — значит говорить человеку именно то, что он о себе думает. Человека подкупает не сама лесть, а то, что его считают достойным лести. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив ее
ИИ Знаток (432) 4 года назад
Льстить - хвалить кого-либо с корыстными целями (для своей выгоды)