Что такое тандыр
Тандыр — печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи у народов Азии. Распространён в Азербайджане, Армении, Казахстане, Китае (в основном у уйгуров) , Монголии, России, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Японии.

Представляет собой большую керамическую посудину (полусферу объёмом от 0,25 до 1 куб. м. ) с круглым проёмом в стенке или дне (диаметром ок. от 0,5 и до 0,7 м.) . Ставится традиционно во дворе на глиняную платформу дном кверху. Стенки снаружи обмазываются толстым слоем сырой глины. Это делается для повышения теплоёмкости печи. Перед использованием тандыр жарко натапливается дровами или хворостом. Закладка дров, выемка золы и сажание хлеба в тандыр производится через одно и то же отверстие. После того как всё топливо прогорит, стенки тандыра быстро протираются от налёта гари. После этого к ним быстрыми движениями прикрепляются предназначенные к выпеканию изделия. Они доходят до готовности за счёт тепла, саккумулированного в толстых стенках тандыра. После этого, обычно при помощи специального ковша и крюка с длинными рукоятками, изделия вынимаются из тандыра.

штука такая. круглая печь для выпекания узбекских лепешек, армянских и грузинских лавашеи.
тандыр- этто восточная печь
Устройство этой печи: большой глиняный кувшин. Примерно1,5 м в высоту, с довольно широкой горловиной. Выпекают не только лепёшки, но и мясо, птицу, рыбу. Сажают на вертел, можно облепить глиной, то что готовишь. Мне кажется -это что-то типа гриль, но только в кувшине на углях. В русской печи можно сделать.
Это типа глиняная печь в виде кувшина ., там выпекают лепёшки типа лаваша плоские круглые. Внизу огонь. Я бы хотела такую попробовать, уж так вкусно по телеку показали. Кажется узбекские.
Там тесто пресное на деревянной лопатке на стенки печи забрасывают.