Почему говорят что фикусы нельзя дома держать?

Ксю Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
RumpeL Гуру (2835) 14 лет назад
Меры предосторожности: действие некоторых видов фикуса особенно коварно. Они не вызывают непосредственных воспалений кожи, но повышают ее чувствительность к свету, так что следствием может быть сильный ожог при попадании на кожу солнечных лучей (фотоконтактный дерматит) .
Фикус Бенджамина может стать для чувствительных людей возбудителем пыльцевой аллергии (сенной лихорадки) . Даже если этот фикус не цветет, он опасен для аллергиков. Растения выделяют через поры частички латекса (млечного сока) . Симптомы пыльцевой аллергии сходны с симптомами аллергии от бытовой пыли и у чувствительных людей проявляются в острой дыхательной недостаточности.
Карликовый фикус вреден при заболеваниях дыхательных путей, при гипотонии, хронической усталости.
Сок некоторых видов фикуса может вызывать рвоту и боли в желудке.
Остальные ответы
людмила наумович Мастер (2272) 14 лет назад
Первый раз слышу!!! Про Ползучие цветы (которые по стенке располагают, а листья как у винограда) слышала-мужей из дома гонят! Но .всё-таки, предрассудки это!!!
Источник: Сама себе хозяйка
Сергей Муравьёв Мыслитель (6665) 14 лет назад
Есть такое мнение: "... Красно‑зеленый рог оказался почкой фикуса. Помните в советское время это здоровое комнатное растение было очень популярно? Фикус любили держать из‑за его неприхотливости, быстрого роста и способности терпеть низкое освещение. Этакое красивое деревце в кадке, раскинувшее свои темные кожистые лапти‑листья где‑нибудь в казенном помещении, типа почты, кафедры, аптеки, гостиничного фойе или отдела кадров. Если посмотреть на самый кончик фикусовой ветки, то там вы обнаружите совершенно гигантскую почку размером с авторучку, только в основании толще. Если обломить этот росточек, то тот час же закапает белое, горькое и очень липкое «молочко» — фикусовый сок. В тропиках фикусы большие, там их режут и собирают этот сок, называемый латексом. Из него делают, например, медицинские тонкие перчатки. Сокодвижение в фикусе тоже уникально. Это дерево может захватывать из почвы любые бактерии и разносить их по своим листьям. При этом само дерево не болеет, а бактерии сохраняются живыми. Впрочем тогда я всего этого о фикусах не знал — пришлось почитать литературу, когда писал окончательное судмедэкспернтное заключение в уголовное дело об этом криминальном аборте. "
Источник: А. А. Ломачинский, "Криминальные аборты"
витя буцаев Профи (572) 14 лет назад
врут наверно? ? можно его дома держать!! ! у меня, ничё с ним непроисходит!!!
Тэт Мудрец (19563) 14 лет назад
Я с детства помню фикус в нашем доме, каждый день листья протирала, так его любила. И сейчас завела себе 4 вида фикуса, не нарадуюсь.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117328) 14 лет назад
лет 50 в каждой избе в деревне-обязательно фикус или огонёк. или паслён. не знали как называется-звали вишенька. но знали ягода ядовитая.
ЕЛЕНА Высший разум (299640) 14 лет назад
Если нам нравится предмет или человек, мы не скажем, что он плохо на нас влияет. Если мы любим свои растения, они радуют нас и уже этим оказывают положительное воздействие.