Подойдёт ли клей ПВА для грунтовки холста?

Yes You Are Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Я мешаю клей ПВА с акриловой краской примерно 60/40 и таким составом грунтую. иногда добавляю гипсовый порошок или мел. Может это ненадёжный рецепт, но животных клеев и прочих дорогих материалов мне достать нет возможности, поэтому буду благодарна рецепту хорошего и надёжного грунта)) ) Спасибо!
Дополнен 13 лет назад
Я НЕ МОГУ ДОСТАТЬ РЫБИЙ КЛЕЙ И ПРОЧЕЕ ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ!! ! В СТРОЙМАТЕРИАЛАХ РАЗЕВАЮТ РОТ КОГДА Я СПРАШИВАЮ ПРО МЕЗДРОВЫЙ ИЛИ ДАЖЕ СТОЛЯРНЫЙ КЛЕЙ . ХУД. СЛАОНОВ В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? самой его наварить из костей?))))
Лучший ответ
Мария_Александр Профи (773) 13 лет назад
рецепт: желатин размачиваем 40 мин, добавляем 2 ст л масла и белил. доводим до 60 градусав. остужаем, в холодильник ложим. достаем, покрываем холст в 3 слоя (каждый слой должен быть хорошо просушен, !но не около батареи!) . все)
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) 13 лет назад
ПВА портится и подвержен разложению.
Через 10...20 лет грунт осыпется и сгниет.
GR SM Гуру (2972) 13 лет назад
Клеевые грунты являются наиболее простыми и несложными по приготовлению. Они состоят из смеси клеевого раствора с мелом или сухими свинцовыми или цинковыми белилами.

Для приготовления доброкачественного клее-мелового грунта надо взять клеевой раствор, лучше всего приготовленный из рыбьего клея; на 1 часть сухого рыбьего клея берут не более 15—20 частей воды (по весу) 2 и смешивают его с хорошо просеянным и тонко измельченным сухим кусковым мелом3. Смешение клея и мела надо делать очень тщательно, чтобы получить совершенно однородную, не содержащую комков массу, в которую добавляют немного меда, для того чтобы грунт был эластичным.

Для загрунтовки 1 м2 холста надо взять:

Рыбьего сухого клея . .30 г

Мела 150 г (3/4 стакана)

Воды 250 см3 (IхU стакана)

Меда 6 см3 (1 чайная ложка)

Сначала приготовляют клеевой раствор, а затем смешивают с ним предварительно разведенный на воде мел и добавляют мед. Полученную массу тщательно размешивают и перетирают до тех пор, пока она не станет совершенно однородной, без всяких комков, и по своей консистенции не будет напоминать густую сметану.

Приготовленную массу грунта наносят кистью на проклеенный холст в 3 или 4 последовательно накладываемых тонких слоя. Каждый новый слой наносится только на вполне просохнувший предыдущий слой. Если массу грунта нанести сразу одним толстым слоем, то грунт скоро покроется сетью трещин и может отстать от холста и осыпаться. Во избежание этого грунт всегда следует наносить тонкими слоями, давая каждому слою хорошо просохнуть, прежде чем будет нанесен следующий слой. Когда первый слой грунта просох, его выравнивают смоченным в воде куском пемзы. Шлифование уничтожает все неровности и узелки и делает поверхность загрунтованного холста совершенно гладкой. Затем наносят последующие слои, которые можно и не шлифовать. Этот клее-меловой грунт обладает способностью довольно сильно впитывать масло из красок. Во избежание впитывания холст следует покрыть 1—2 тонкими слоями жидких масляных свинцовых белил, разбавленных терпентинным скипидаром.

Такие грунты, состоящие из 2 слоев проклейки, 3—4 тонких слоев клее-мелового грунта и 1—-2 слоев масляных свинцовых белил, называются полумасляными; они почти не вытягивают масла из красок и в то же время хорошо держат краски, являясь наилучшими грунтами для масляной живописи. На этих грунтах писали многие знаменитые русские художники XVIII и XIX вв. : Рокотов, Левицкий, Венецианов, К. Брюллов, А. Иванов и др. ; живопись их превосходно сохранилась на этих грунтах, не потеряв первоначальной звучности тонов красок.

Достаточно доброкачественный клеевой грунт можно приготовить, если с клеевым раствором смешать сухие свинцовые белила в порошке2. Для грунтовки 1 л*2 холста надо взять:

Сухого рыбьего клея . .10 г

Воды 180 см3 (1 стакан)

Белил свинцовых (в по
рошке) 45 г (3 столовые ложки)

Меда 4 г (г/2 чайной ложки)

Грунтовочную массу наносят на дважды проклеенный холст 3—4 тонкими слоями; каждый новый слой наносится на вполне просохший предыдущий. Когда все слои грунта нанесены и просохли, наносят тонкий слой жидких масляных свинцовых белил, разбавленных терпентинным скипидаром3.

Казеиновый грунт состоит из казеина, нашатырного спирта, сухих свинцовых или цинковых белил и воды. Казеин намачивают в воде, хорошо размешивают, добавляют нашатырный спирт и получают казеиновый клей; к нему добавляют немного меда и порошок сухих белил, тщательно перетирают шпателем и получают грунтовочную массу. Для загрунтовки 1 м2 холста надо взять:

Казеина 35 г (3 столовые ложки)

Воды 400 см3 (2 стакана)

Нашатырного спирта ...8 см3 (2 чайные ложки)

Меда 12 см3 (2 чайные ложки)

http://mystectvo.com/maslo/gruntholst.html
У меня всё отлично! Мыслитель (6199) 13 лет назад
ни в коем случае, это одно и то-же, что добавлять стиральный порошок в детское питание, в строительный раствор еще можно и то в определенной пропорции, а состав найди в интернете по поиску
Пользователь удален Мастер (1294) 13 лет назад
Нежелательно. . Ломкий и плохо вбирант краску. . Водоэмульсионку, на крайняк если нат столярного клея..
Алена Кузнецова Знаток (298) 8 лет назад
К лучшему ответу добавлю. Нас в университете преподаватель приучил еще до нанесения грунта покрыть желатином (настоявшимся), прямо втереть, и после грунтования. Холст не будет забирать лишнее масло (цвета не будут блекнуть и проявляться с годами холстина) и при этом хорошее сцепление краски с поверхностью
Алена Бодуэн Знаток (411) 7 лет назад
а я пва покрыла весь холст теперь все краски съезжают (((( как можно исправить? и может растворителем пройтись.... ((((((((((((((((((
Алексей Запашный Ученик (122) 5 лет назад
в качестве животного клея берете желатин пищевой, без добавок. Продается везде. Рецепт: желатин 20гр. (2 спичечных коробка), 600 мл простой воды, растворяете в еле теплой воде, настаивается при помещивании около1 часа, затем в холод. Первый слой покрываете житким желатин кистью. Второй и третий - желатином застывшим. Затем покрываете двумя слоями застывшего грунта (на 3 части растворенного желатина 1 часть водоэмульсионки и в холодное место для застывания)
Garik Ученик (235) 1 год назад
странные какие то ответы...сьезжают краски...вы что акварелью пишете по пва..акрил плотный и ложится хорошо...но цвет проваливается со временем..заметил..многие ответы непонятны без обоснования..почему нельзя?