Что за маска желатиновая и ее эффект?

Желатиновая маска не только питает кожу, но и делает ее более подтянутой. Для приготовления маски возьмите 1 ч. ложку желатина и залейте ее 100 г молока или сливок, оставьте на ночь. Утром подогрейте смесь, помешивая, до полного растворения желатина. В теплую смесь добавьте 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку глицерина. Нанесите на кожу лица и оставьте на 15 минут, после этого смойте теплой водой и ополосните лицо холодной. Приготовленная маска может храниться в холодильнике до 5 дней.

Маска для лица с желатином или желатиновая маска для лица

У любой женщины на кухни всегда найдется желатин, который можно использовать в качестве основы полезной для лица маски.

Желатин образуется в результате денатурации важного белка соединительной ткани – коллагена. Он активно используется в качестве протеиновой добавки в косметологии: его добавляют в шампунь, в средства для укрепления ногтей, в маски. Желатин способен оказывать благоприятное воздействие на обмен белков и аминокислот в коже. Состояние кожи заметно улучшается: разглаживаются небольшие морщинки, кожа становится светлее и мягче, стягивающий эффект желатиновых масок обеспечивает лифтинг щек и дряблой кожи, а кровообращение улучшается, придавая коже здоровый вид.

Как можно самостоятельно приготовить желатиновую маску для лица?

Если у Вас жирная кожа, то используется такой рецепт: в 0,5 ст. фильтрованной воды растворяется 1-1,5 ч. л. желатина, 3 ст. л. меда, капельку салициловой кислоты и 0,5 ст. глицерина. Емкость со смесью поставьте в горячую воду и перемешивайте до однородной взвеси. Во время остывания смесь взбивается, пока не получится подобие геля. Маска наносится каждый день вечером на 20 минут, а остатки снимаются салфеткой. Смеси хватает на один месяц. Хранить массу надо в холодильнике. Перед нанесением нужное количество крема надо слегка разогреть.

Увядающая кожа лица подтянется при нанесении такой смеси: 10 г желатина размешиваются в 40 мл воды и оставляются на час до разбухания. Параллельно растираются 10 г цинковой окиси и 40 г глицерина. Это можно купить в аптеке. Желатин смешивается с цинком и глицерином и держится на водяной бане до его полного растворения. В гелеобразной массе смачиваются три полоски широкого бинта и накладываются сначала по овалу лица, проводя руками от подбородка к скулам, следующая полоска – на лоб, последняя – поперек лица через нос. Поверх марлевой маски наносится еще один слой желатиновой массы. Через полчаса марля снимается, а лицо ополаскивается теплой водой, мажется легким кремом и пудрится. Остатки маски хранятся в холодильнике, перед следующим употреблением надо будет просто нагреть смесь на водяной бане.

Веснушки или пигментацию кожи поможет снять отбеливающая желатиновая маска. 30 мл воды смешиваются с 3 г желатина до набухания, затем добавляется 60 г глицерина и 10 г жидкого меда. Масса выдерживается до полного растворения компонентов на водяной бане, а после остывания до теплого состояния кисточкой наносится на кожу лица. Дайте маске высохнуть. Она стянет кожу. Остатки маски через полчаса снимаются ватным тампоном, который смочен в молочной сыворотке.

Маска с желатином от морщин эффективна тем, что после охлаждения она густеет и стягивает кожу, подтягивая дряблые участки и разглаживая морщины (лифтинг-эффект) . Приготовить чудо-маску достаточно просто. 1 ч. л. желатина разводится в 2 ст. л кипяченой воды. После набухания добавить 1 ч. л. растертого банана и ваткой нанести на лицо и шею. Выдержите маску полчаса, избегая мимики. Смывать маску розовым настоем, который можно сделать, залив 2 ст. л. сухих лепестков чайной розы стаканом кипятка.

Желатиновые маски смягчают и подтягивают кожу лица, улучшают кровообращение и белковый обмен. Недорогая маска из желатина способна обеспечить полный эффект посещения салона: исчезают морщины, кожа разглаживается и приобретает здоровый цвет.

Автор: Патина Анна

Желатиновая маска для волос.

Берется стандартный пакетик желатина (примерно 2 столовые ложки) , высыпается в чашку и заливается одной третью стакана ХОЛОДНОЙ воды. Вместо воды можно взять и отвар трав (крапивы, лопуха) . Продержать минут 40, чтобы желатин набух. Затем добавляется ваш обычный шампунь для волос, примерно в том же количестве, что и вода. Тщательно размешивается. В кастрюльку или миску наливается кипящая вода и ставится чашка со смесью (по типу водяной бани) . Смесь помешиваем, чтобы желатин весь распустился и образовалась однородная масса. Когда эта масса остынет, образуется желе, которым и моют волосы (при мытье эту смесь оставлять на 5-10 минут на мокрых волосах) .

Волосы становятся густыми, объемными и блестящими, восстанавливается их структура.

Источник: личный опыт