План описания географического положения материков: Африка, Австралия, Южная Америка.

Варвара Баева Ученик (43), закрыт 13 лет назад
По пунктом:
1.Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
2.Найдите крайние точки материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
3.В каких климатических поясах расположен материк?
4. Определите, какие океаны и моря омывают материк.
5.Как расположен материк относительно других материков?
Дополнен 13 лет назад
Срочно!!!!
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633171) 13 лет назад
Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв. , а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живет за чертой бедности) .

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Берега большей частью гористы и изрезаны слабо, имеют мало удобных бухт и гаваней. Самый крупный из заливов Гвинейский. Гораздо меньше по размерам заливы Сидра (Б. Сирт) в Средиземном море и Аденский. Последний омывает с севера самый большой полуостров Африки-Сомали. Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса. Очень небольшие острова Анлобон, Сан-Томе. Принсипе и Фернандо-По расположены в Гвинейском заливе.

Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш. , самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.

В геологическом отношении Африка - преимущественно докембрийская платформа, фундамент которой выступает на поверхность в пределах Нубийско-аравийского, Аххагарского, Регибатского и других щитов. Складчатые горы располагаются лишь на северо-западе (горы Атлас) и на Юге (Капские горы) . Африка единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.

Вертикальное расчленение Африки очень слабое. В ее рельефе преобладают плато, плоскогорья и нагорья. Средняя высота материка около 750 м над у. м. Таким образом, в этом отношении африканский материк уступает лишь Антарктиде и Азии. По преобладающим высотам рельефа Африку можно разделить на два подконтинента северный, с высотами преимущественно ниже 1000 м, и южный, лежащий на высоте более 1000 м. Граница, разделяющая их, проходит по линии Бенгелы (в Анголе) Массауа (в Эритрее) . Северный подконтинент, более широкий, называют Низкой Африкой; южный, более узкий, Высокой Африкой.

В связи с равнинностью рельефа и положением большей части материка между тропиками обоих полушарий, в Африке особенно ярко проявляется закон географической зональности экваториального, субэкваториальных и тропических поясов. В обе стороны от экватора, от зоны влажных экваториальных лесов во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива, последовательно сменяются зоны субэкваториальных лесов, саванн и редколесий, тропических полупустынь и пустынь, а также субтропических сухих вечнозеленых лесов и кустарников.
Источник: http://www.africa.org.ua/data/geo1.htm (Только Африка)
Остальные ответы
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 13 лет назад
Немногго опишу материу Южная Америка.
Материк с обеих сторон омывается океанами - Тихим с запада и Атлантическим с востока. Изумительно красивый материк - горные цепи Анд с огромным числом вулканов. А какие на реках водопады. Почитайте сами про этот материк, не оторветесь от этого чуда.
В настоящее время к южной части этого материка, а именно к странам Аргентина и Чили приковано внимание жителей многих стран. Надеюсь и Вы
туда обращаете внимание, там сейчас идет упорнейшая борьба, проходит международное авторали ДЖАКАРТ. Следите за гонками и увидете много информации по своему вопросу. А захватившись азартом гонки сами захотите принять в будущем в них участие, длч чего сначало возьмете учебник географии и все от корки до корки проштудируете, затем любую поисковую систему тоже вдоль и поперек по эти материкам.
Сами добудете информацию, знания, получите радость путешествия, точно зауважаете себя и другие тоже .
Удачи.
Антон Рябов Знаток (371) 8 лет назад
Немногго опишу материу Южная Америка.
Материк с обеих сторон омывается океанами - Тихим с запада и Атлантическим с востока. Изумительно красивый материк - горные цепи Анд с огромным числом вулканов. А какие на реках водопады. Почитайте сами про этот материк, не оторветесь от этого чуда.
В настоящее время к южной части этого материка, а именно к странам Аргентина и Чили приковано внимание жителей многих стран. Надеюсь и Вы
туда обращаете внимание, там сейчас идет упорнейшая борьба, проходит международное авторали ДЖАКАРТ. Следите за гонками и увидете много информации по своему вопросу. А захватившись азартом гонки сами захотите принять в будущем в них участие, длч чего сначало возьмете учебник географии и все от корки до корки проштудируете, затем любую поисковую систему тоже вдоль и поперек по эти материкам.
Сами добудете информацию, знания, получите радость путешествия, точно зауважаете себя и другие тоже .
Удачи
вова усатюк Ученик (131) 8 лет назад
АВСТРАЛИЯ1.Австралия расположена относительно экватора - в южном полушарии, южный тропик пересекает почти посередине,
расположена севернее южного полярного круга, относительно нулевого меридиана - в восточном полушарии.

2. Крайними точками материка являются:
на севере — мыс Йорк 10° ю. ш. 142°в. д,
на юге — мыс Саут-Ист-Кейп 43° ю. ш 146° ′ в. д.
на западе — мыс Стип-Пойнт 26° ю. ш. 114° в. д.
на востоке — мыс Байрон 28°37′58″ ю. ш. 154° в. д.
Протяженность с севера на юг составляет около 3700 км, с запада на восток — около 4000 км,

3. Австралия расположена в пределах трёх основных тёплых климатических поясов Южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части), субтропического (на юге). Только часть острова Тасмания находится в пределах умеренного пояса.

4. На западе и юге омывается водами Индийского океана. На севере и востоке водами Тихого океана.

5.. К югу от Австралии расположена Антарктида, на севере - Евразия, на западе - Африка, на востоке - Южная Америка, на северо - востоке Северная Америка. Можно указать, что Африка, Северная и Южная Америка расположены вдали от Австралии.
azamat sabitov Ученик (182) 8 лет назад
ну.... м.. м.. м.. м.. и ну. ну.. ну... незнаю
саша коршунов Знаток (355) 8 лет назад
Рельеф Австралии достаточно прост. Его можно условно поделить на три части - Западно-Австралийское плоскогорье, Центральные низменности и Восточно-Австралийские горы. Каждая из этих частей имеет свои особенности и неповторимые формы рельефа.
Sulinchanin Знаток (275) 8 лет назад
Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв. , а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живет за чертой бедности) .

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Берега большей частью гористы и изрезаны слабо, имеют мало удобных бухт и гаваней. Самый крупный из заливов Гвинейский. Гораздо меньше по размерам заливы Сидра (Б. Сирт) в Средиземном море и Аденский. Последний омывает с севера самый большой полуостров Африки-Сомали. Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса. Очень небольшие острова Анлобон, Сан-Томе. Принсипе и Фернандо-По расположены в Гвинейском заливе.

Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш. , самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.

В геологическом отношении Африка - преимущественно докембрийская платформа, фундамент которой выступает на поверхность в пределах Нубийско-аравийского, Аххагарского, Регибатского и других щитов. Складчатые горы располагаются лишь на северо-западе (горы Атлас) и на Юге (Капские горы) . Африка единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.

Вертикальное расчленение Африки очень слабое. В ее рельефе преобладают плато, плоскогорья и нагорья. Средняя высота материка около 750 м над у. м. Таким образом, в этом отношении африканский материк уступает лишь Антарктиде и Азии. По преобладающим высотам рельефа Африку можно разделить на два подконтинента северный, с высотами преимущественно ниже 1000 м, и южный, лежащий на высоте более 1000 м. Граница, разделяющая их, проходит по линии Бенгелы (в Анголе) Массауа (в Эритрее) . Северный подконтинент, более широкий, называют Низкой Африкой; южный, более узкий, Высокой Африкой.

В связи с равнинностью рельефа и положением большей части материка между тропиками обоих полушарий, в Африке особенно ярко проявляется закон географической зональности экваториального, субэкваториальных и тропических поясов. В обе стороны от экватора, от зоны влажных экваториальных лесов во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива, последовательно сменяются зоны субэкваториальных
Роман Екамасов Знаток (276) 8 лет назад
ну.... м.. м.. м.. м.. и ну. ну.. ну... незнаю
Казимагомед Гаджибеков Профи (890) 7 лет назад
Дербе́нт (от перс. دربند‎ Дарбанд [9][10][11] — «Закрытые (связанные) врата», азерб. Dərbənd, Dəmir Qapı, Демир-Капу — «железные врата» [12] Дәрбәнд, Шәһәр [13][14], лезг. Алпан, Цал, Кьвевар, таб. Цали, ДЕРЕ- БЕНТ [15][16][17], рут. Дербенд [18], дарг. Чяли [19]) — город на юге России в Республике Дагестан на узком проходе между Каспийским морем и предгорьем Кавказа. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. [20].

Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский. Современный город был основан в 438 году н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города [21][22]. Таким образом, до присоединения Крыма к России в 2014 году, Дербент являлся древнейшим городом на территории России [23].

Содержание [показать]
География [править | править вики-текст]
Город расположен на западном берегу Каспийского моря, на реке Суходол [24], к северу от устья реки Рубас, там где горы Большого Кавказа ближе всего подходят к Каспийскому морю, оставляя лишь узкую трёхкилометровую полосу равнины; замыкая её, город образовывал так называемый Дербентский или Каспийский проход. Роль Дербента и Дербентского прохода в древности была велика, он был расположен в одном из самых стратегически важных и топографически удобном месте знаменитого Прикаспийского пути, связывающего Восточную Европу и Переднюю Азию.

Климат [править | править вики-текст]
Климат Дербента — переходный от умеренного к субтропическому полусухому. На климат влияет Каспийское море, благодаря чему осень долгая и тёплая, а весна приходит с задержкой. Зима мягкая, снег держится всего две недели в году, самым холодным месяцем обычно является февраль. Лето длительное и жаркое [7].

Среднегодовая температура в Дербенте положительная: +13,3 °C, среднемесячная температура января +3,1 °C, среднемесячная температура июля +24,7 °C (максимальная +41 °C). Продолжительность тёплого периода — 270 дней. Осадков в среднем 260 мм в год; самый дождливый месяц — октябрь. Среднегодовая относительная влажность воздуха — 69,5 %, средняя скорость ветра — 6,0 м/с.
Ростислав Фёдоров Ученик (225) 7 лет назад
devdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctcccrcrtfcrwcrtqrcrtcricbncryneryiwtcyweruiterjhtekgterjhfgjhfhrdevdgwefgwfjweghfwefgwekfwejhfhewjhbwejkebfjkwejhghgjhhggggggggggggggggggggggghgegferhuwerfhwejhfhwerjhfjkwekwgwgviqwritcr tc rtctccc
Ирина (Ламза) Чекушкина Знаток (348) 7 лет назад
Если по населению, то Йоханнесбург - 4 434 827 чел, Кейптаун - 3 430 992 чел, Дурбан - 536 644 чел, Претория - 2 345 908 чел, Блумфонтейн - 328 773 чел - все это в ЮАР (единственная "нормально развитая" страна в Африке) . Также есть Каир (Египет) - 17 856 455 чел, Лагос (Нигерия) - 11 547 134 чел, Киншаса (ДР Конго) - 10 076 099 чел. В общем на Википедии посмотри.
Рустам Нуркатов Ученик (151) 7 лет назад
Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв. , а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живет за чертой бедности) .

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Берега большей частью гористы и изрезаны слабо, имеют мало удобных бухт и гаваней. Самый крупный из заливов Гвинейский. Гораздо меньше по размерам заливы Сидра (Б. Сирт) в Средиземном море и Аденский. Последний омывает с севера самый большой полуостров Африки-Сомали. Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса. Очень небольшие острова Анлобон, Сан-Томе. Принсипе и Фернандо-По расположены в Гвинейском заливе.

Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш. , самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.

В геологическом отношении Африка - преимущественно докембрийская платформа, фундамент которой выступает на поверхность в пределах Нубийско-аравийского, Аххагарского, Регибатского и других щитов. Складчатые горы располагаются лишь на северо-западе (горы Атлас) и на Юге (Капские горы) . Африка единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.

Вертикальное расчленение Африки очень слабое. В ее рельефе преобладают плато, плоскогорья и нагорья. Средняя высота материка около 750 м над у. м. Таким образом, в этом отношении африканский материк уступает лишь Антарктиде и Азии. По преобладающим высотам рельефа Африку можно разделить на два подконтинента северный, с высотами преимущественно ниже 1000 м, и южный, лежащий на высоте более 1000 м. Граница, разделяющая их, проходит по линии Бенгелы (в Анголе) Массауа (в Эритрее) . Северный подконтинент, более широкий, называют Низкой Африкой; южный, более узкий, Высокой Африкой.

В связи с равнинностью рельефа и положением большей части материка между тропиками обоих полушарий, в Африке особенно ярко проявляется закон географической зональности экваториального, субэкваториальных и тропических поясов. В обе стороны от экватора, от зоны влажных экваториальных лесов во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива, последовательно сменяются зоны субэкваториальных лесов, саванн и редколесий, троп
anastasija marinichenko Знаток (355) 7 лет назад
Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв. , а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живет за чертой бедности) .

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Берега большей частью гористы и изрезаны слабо, имеют мало удобных бухт и гаваней. Самый крупный из заливов Гвинейский. Гораздо меньше по размерам заливы Сидра (Б. Сирт) в Средиземном море и Аденский. Последний омывает с севера самый большой полуостров Африки-Сомали. Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса. Очень небольшие острова Анлобон, Сан-Томе. Принсипе и Фернандо-По расположены в Гвинейском заливе.

Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш. , самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.

В геологическом отношении Африка - преимущественно докембрийская платформа, фундамент которой выступает на поверхность в пределах Нубийско-аравийского, Аххагарского, Регибатского и других щитов. Складчатые горы располагаются лишь на северо-западе (горы Атлас) и на Юге (Капские горы) . Африка единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.

Вертикальное расчленение Африки очень слабое. В ее рельефе преобладают плато, плоскогорья и нагорья. Средняя высота материка около 750 м над у. м. Таким образом, в этом отношении африканский материк уступает лишь Антарктиде и Азии. По преобладающим высотам рельефа Африку можно разделить на два подконтинента северный, с высотами преимущественно ниже 1000 м, и южный, лежащий на высоте более 1000 м. Граница, разделяющая их, проходит по линии Бенгелы (в Анголе) Массауа (в Эритрее) . Северный подконтинент, более широкий, называют Низкой Африкой; южный, более узкий, Высокой Африкой.

В связи с равнинностью рельефа и положением большей части материка между тропиками обоих полушарий, в Африке особенно ярко проявляется закон географической зональности экваториального, субэкваториальных и тропических поясов. В обе стороны от экватора, от зоны влажных экваториальных лесов во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива, последовательно сменяются зоны субэкваториальных лесов, саванн и редколесий, тропических полу
WizzOnHero ;3 Ученик (126) 7 лет назад
Издавна Африка привлекала внимание народов Южной Европы и Юго-Западной Азии. Эти народы хорошо знали северное и частично восточное африканское побережье. Поиски португальцами морского пути в Индию, о богатстве которой рассказывали легенды, расширили знакомство европейцев с побережьем Африки. В течение всего 15 в. португальцы постепенно продвигались на юг. С западного побережья они впервые вывезли в Европу большую группу рабов. С этого времени начинается позорная страница истории - эпоха работорговли, которая унесла многие миллионы человеческих жизней.

В 1498 г. португальский мореплаватель Васко да Гама, завершая открытие морского пути в Индию, обогнул Южную Африку, прошел вдоль восточного побережья материка, впервые из европейцев пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана. Так был открыт морской путь в Индию и определены очертания материка на юге. С 16 в. европейские работорговцы начали вывозить из Африки рабов в Америку. Они знали лишь отдельные места на западном побережье - известные невольничьи рынки, где можно было за стеклянные бусы и другие безделушки покупать рабов.

Исследовать внутренние районы Африки европейцы начали только в конце XIX в. , когда быстро развивающимся странам Европы потребовались земли, где можно было добывать дешевое промышленное сырье и выгодно сбывать готовые товары. В середине XIX в. несколько путешествий в глубь континента совершил известный английский исследователь Давид Ливингстон. Он пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой красивый водопад, названный им Виктория, дал описание верхнего течения реки Конго (Заир) , озера Ньяса и др. Он очень хотел найти истоки Нила - великой африканской реки, однако смерть помешала ему осуществить этот замысел.

Исследования Ливингстона дали много нового и интересного для географической науки о неизвестных в то время районах материка. Ливингстон гуманно относился к коренным жителям Африки и был одним из немногих зарубежных путешественников, заслуживших любовь и уважение африканского населения.

Позднее знания об экваториальной Африке были расширены и углублены благодаря англо-американской экспедиции, которая завершила исследования озер Виктория и Танганьика, открыла горный массив Рувензори, определила верхние течения рек Конго и Нила.

Большой вклад в изучение природы и жизни народов Африки внесли русские исследователи. Они ставили перед собой цель изучить далекие, неизведанные страны и собранные научные материалы сделать достоянием всего человечества.

Среди русских исследователей особое место занимает В. В. Юнкер. Он путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце XIX в. , собрал интересные сведения о природе и жизни населения этих районов материка, проводил топографические работы, вел гидрологические и метеорологические наблюдения. Значительный вклад в изучение северо-восточной части материка внесли Е. П. Ковалевский, А. В. Елисеев и другие исследователи.

Велики заслуги в исследовании природы Африки и ее населения советских ученых. В 1926 - 1927 гг. в северо-восточную часть материка была организована экспедиция для изучения культурных растений. Ее возглавил крупнейший ученый Н. И. Вавилов. Было собрано более 6000 образцов культурных растений. Н. И. Вавилов установил, что Эфиопия является родиной ценных (твердых) сортов пшеницы. Во многих странах Африки русские исследователи и ученые работали и работают сейчас, оказывая помощь молодым африканским государствам в исследовании почв, внутренних вод, растительности и животного мира, в поисках полезных ископаемых и т. п.
Источник: http://studentbank.ru/view.php?id=19519
Рустам Нуркатов Ученик (125) 7 лет назад
Африка - материк, второй по величине после Евразии, часть света. Площадь 29200 тыс. км. кв. , а вместе с островами, лежащими у берегов Африки - 30,3 млн. км. кв. Население Африки составляет 933 млн. человек. На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере - Средиземным морем, на востоке и северо-востоке - Индийским океаном и Красным морем. На территории Африки расположено 55 государств, из них три монархии, одна (Нигерия) — федеративная республика, остальные — республики. Все страны, за исключением ЮАР, развивающиеся, большинство из них беднейшие в мире (70% населения живет за чертой бедности) .

Африка - материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью поверхности. Берега большей частью гористы и изрезаны слабо, имеют мало удобных бухт и гаваней. Самый крупный из заливов Гвинейский. Гораздо меньше по размерам заливы Сидра (Б. Сирт) в Средиземном море и Аденский. Последний омывает с севера самый большой полуостров Африки-Сомали. Самый крупный из островов Мадагаскар в Индийском океане отделен от Африки Мозамбикским проливом. В Индийском океане вблизи побережья Африки находятся острова Пемба, Занзибар, Мафия и небольшой архипелаг Сокотра, а также архипелаги островов Коморских, Сейшельских, Амиралтских и Маскаренских. В Атлантическом океане недалеко от Африки лежат острова Мадейра, Канарские, Зеленого Мыса. Очень небольшие острова Анлобон, Сан-Томе. Принсипе и Фернандо-По расположены в Гвинейском заливе.

Географическое положение Африки отлично от других материков, поскольку она расположена почти симметрично по отношению к экватору: ее самая северная точка-мыс Энгела лежит под 37°20''; с. ш. , самая южная точка мыс Игольный под 34°5'' ю. ш. Таким образом, Африка почти целиком находится между двумя тропиками и лишь северной и южной окраинами заходит в субтропические широты.

Особенностью географического положения в конфигурации Африки является неодинаковая площадь суши к северу и к югу от экватора, что имеет важное значение в проявлении зональности ландшафтов. Северная половина материка более чем в два раза шире южной: от Зеленого Мыса на западе до мыса Рас-Хафун на востоке расстояние 7500 км; ширина южной половины не превышает 3100 км.

В геологическом отношении Африка - преимущественно докембрийская платформа, фундамент которой выступает на поверхность в пределах Нубийско-аравийского, Аххагарского, Регибатского и других щитов. Складчатые горы располагаются лишь на северо-западе (горы Атлас) и на Юге (Капские горы) . Африка единственный из материков, на котором высочайшие вершины сосредоточены не в зонах складчатых сооружений. Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.

Вертикальное расчленение Африки очень слабое. В ее рельефе преобладают плато, плоскогорья и нагорья. Средняя высота материка около 750 м над у. м. Таким образом, в этом отношении африканский материк уступает лишь Антарктиде и Азии. По преобладающим высотам рельефа Африку можно разделить на два подконтинента северный, с высотами преимущественно ниже 1000 м, и южный, лежащий на высоте более 1000 м. Граница, разделяющая их, проходит по линии Бенгелы (в Анголе) Массауа (в Эритрее) . Северный подконтинент, более широкий, называют Низкой Африкой; южный, более узкий, Высокой Африкой.

В связи с равнинностью рельефа и положением большей части материка между тропиками обоих полушарий, в Африке особенно ярко проявляется закон географической зональности экваториального, субэкваториальных и тропических поясов. В обе стороны от экватора, от зоны влажных экваториальных лесов во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива, последовательно сменяются зоны субэкваториальных лесов, саванн и редколесий, троп
Вася Ерёменко Знаток (318) 4 года назад
Раз никто не торопится отвечать, то так и быть
Это не план, а уже само описание, если что план выковыряйте)

1. Ю. Америка расположена относительно экватора - значительной частью в южном полушарии, южный тропик пересекает почти посередине,
расположена севернее южного полярного круга, относительно нулевого меридиана - в западном полушарии.

2. Крайние точки материка: (координаты не обязательно)
Северная — мыс Гальинас 12°27′ с. ш. 71°39′ з. д.
Южная (материковая) — мыс Фроуард 53°54′ ю. ш. 71°18′ з. д.
Южная (островная) — Диего-Рамирес 56°30′ ю. ш. 68°43′ з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40′ ю. ш. 81°20′ з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10′ ю. ш. 34°47′ з. д.
Протяженность с севера на юг и с запада на восток,

3. Ю. Америка расположена в пределах шести климатических поясов Южного полушария: экваториального, субэкваториального (2 раза - к северу и югу от Экватора), тропического, субтропического, умеренного пояса.

4. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, на севере — Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками. Панамский перешеек на северо-западе материка соединяет Южную Америку с Северной.

5. К югу от Ю. Америки расположена Антарктида, на севере - С. Америка, на западе на большом удалении - Австралия и Евразия, на востоке - Африка.