Грамматика немецкого языка. Скажите пожалуйста, когда употребляется предлог "zur'', а когда "zum"?

*Surgeon* Профи (929), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лейла Касимова Профи (893) 14 лет назад
Zur = zu der (артикль для существительных женского рода)
zum = zu dem (артикль для существительных среднего и мужского родов)

Запамятовала :)
Irgendwer прав, zur и для мн. числа
Остальные ответы
Maria Мыслитель (5237) 14 лет назад
zur (zu der) - с существительными жен. рода, zum (zu dem) - с сущ. муж. и ср. рода. в ед. числе.
Anna Гуру (4023) 14 лет назад
Вообще то предлог ZU, требующий после себя Датив, а ZUR это ZU DER сокращенное, употребляется перед существительным женского рода. Например Direkt zu der Kanzlerin. Kanzlerin женского рода, имеет предлог die который в Дативе меняется на der. Cледовательно сокращенно будем писать Direkt zur Kanzlerin.
С мужским и средним родом то же самое, после zu предлоги der и das поменяются на dem, следовательно zu dem или zum. Пример zu dem Beispiel или zum Beispiel, предлог das поменялся на dem.

)))))))))))) Во множественном ZU DEN "Das Hotel "Zu den Rothen Forellen" употребляется в названиях в основном, а просто в предложении опускается, к множественному числу существительного добавляется окончание -n.
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
стяжение предлога и артикля:
zum = zu(Dativ от der) + dem
zur = zu(Dativ от die) + der
Карлыгаш Искусственный Интеллект (222128) 14 лет назад
Это один и тот же прежлог "zu". Все зависит от того, какого рода существительное стоит после него.
Происходит стяжение предлога и артикля:
die Uni - zu der Uni - zur Uni
das Denkmal - zu dem Denkmal - zum Denkmal
der Markt - zu dem Markt - zum Markt