Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите как вылечить ребенка от заикания? ему 12 лет.

Женёк Мудрец (12837), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Димон 52-152 RUS Мастер (1524) 13 лет назад
я раньше тоже заикался, но когда начал читать, побольше болтать, то заикаться перестал
Остальные ответы
КРИСТИНА ЗЕМЦОВА Мудрец (13672) 13 лет назад
В XIX веке врачи лечили заикание хирургическими методами: заике удаляли часть мышц языка. Помочь удавалось далеко не всем. Надо сказать, что заикание – это не такой уж и простой недуг, чтобы от него можно было избавиться только лишь с помощью скальпеля.
Сегодня существует столько же способов лечения заикания, сколько и теорий, объясняющих данный дефект. МирСоветов расскажет вам об основных методах.
Традиционный метод лечения заикания
Традиционный метод лечения заикания основан на использовании дыхательных упражнений. Не зря человек, занимающийся пением, никогда не испытывает проблем с речью. Его голос свободен и естественен.
Одной из самых известных программ, относящихся к традиционному методу, является «Дыхательная гимнастика Стрельниковой» . Выполняя эти упражнения, вам может показаться, что вы делаете утреннюю гимнастику. В пример приведем два упражнения, которые считают самыми эффективными в борьбе с заиканием.
Упражнение «Насос» .
Исходное положение: встаньте прямо, руки опущены. Немного наклонитесь вперед, к полу, округлив спину, как показано на первом рисунке. Голова и руки должны быть опущены, а шея расслаблена.

Сделайте быстрый шумный вдох в конечной точке поклона, как будто вы нюхаете пол. Приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью. В этот же момент сделайте пассивный выдох носом или ртом.
Снова наклонитесь, сделав быстрый шумный вдох и так далее. Это упражнение напоминает накачивание шины. Делать его нужно легко, не оказывая нагрузку на поясницу.
Сделайте подряд 8 вдохов, после чего отдохните 5 секунд. И снова 8 вдохов. Норма – 12 подходов по 8 вдохов. МирСоветов понимает стремление многих избавиться от такой проблемы, как заикание. Но всё-таки не спешите выполнять такое количество в первый же день. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.
Упражнение «Повороты головы» .
Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Для удобства можно положить руки по бокам.

Поверните голову влево и сделайте быстрый шумный вдох. Затем поворачиваем голову вправо – еще вдох. Выдох делается в промежутке, когда голова поворачивается от левого плеча к правому. Но при этом остановку посередине делать ненужно.
Во время упражнения не напрягайте шею, ваши руки и туловище должны быть неподвижными.
Для начала будет достаточно сделать 8 вдохов. Когда почувствуете в себе уверенность, можно увеличить количество подходов. Но не забывайте делать между ними короткие передышки. Норма – 3 подхода по 32 вдоха.
Эти и другие упражнения данного комплекса оказывают благоприятное действие на всю дыхательную систему человека. Она учит больного дышать глубоко, всеми легкими, тренирует диафрагму, заставляя ее активно участвовать в голосообразовании, делает голосовые связки максимально подвижными, что позволяет им тесно смыкаться во время разговора.
Выполняйте упражнения по 15-20 минут утром перед завтраком и столько же вечером после ужина. Первые результаты вы заметите спустя 2-3 месяца. Вы заметите перемены: дыхание станет более свободным, а голос – естественным.
Также к традиционному методу лечения заикания относятся релаксации. Но применять это средство, как самостоятельный метод, мы не рекомендуем. Наибольших результатов вы добьетесь, используя релаксацию в совокупности с другими более эффективными методами.
Нетрадиционный метод лечения заикания
Еще в давние времена люди заметили связь между внутренними органами и точками на теле человека. Точечный массаж помогал в борьбе со многими недугами. Такая альтернативная медицина успешно используется до сих пор.
Точечный массаж – это сложный и продолжительный процесс, поэтому сразу настройтесь на длительное лечение, рассчитанное на несколько курсов. Один курс состоит из 15 процедур. Интервал между первыми двумя курсами составляет две недели, между в
ЖенёкМудрец (12837) 13 лет назад
у вас люди кому это реально помогло?
Пользователь удален Мудрец (17841) 13 лет назад
Заикание у детей
Особое место среди речевых расстройств занимает заикание, которое проявляется запинками, неспособностью свободно, без напряжения высказаться. Порой не хватает терпения дослушать до конца медленную, сбивчивую речь, и мы, сочувствуя, невольно «помогаем», заканчивая начатую фразу. Что мешает заикающимся говорить «нормально»? Можно ли им помочь?

При заикании нарушается ритм и плавность речи, согласованность в работе речевых мышц, голоса и дыхания. При этом, по сути, возникают судороги в органах, участвующих в акте речи: губах, языке или гортани. Различают клонические судороги (мучительное повторение отдельных звуков или слогов, чаще – в начале слова) и тонические (напряжение, невозможность длительно преодолеть «сбой» в собственной речи). Нередко встречается и смешанный вид – тоно-клоническое заикание.

Чаще всего заикание возникает у детей в возрасте двух–четырех лет. Это период наиболее активного развития речи и значительной хрупкости молодой недостаточно сформированной речевой функции. Именно поэтому «поломка» происходит в эти годы. Мальчики в речевом отношении оказываются слабее девочек: у них заикание возникает в три-четыре раза чаще. Объясняется это меньшей эмоциональной устойчивостью мужчин.

Трехлетний Миша отличается большей ранимостью, чем его ровесницы «слабого» пола. Заикание у него возникло после того, как его испугал сосед. В новогодние праздники незадачливый визитер, будучи «под парами», шумно поздравлял всех, облачившись в яркий халат и клоунскую маску. Она, судя по всему, и произвела особенно сильное впечатление на Мишу, так как впоследствии мальчик много раз со страхом повторял: «Клоун… клоун». С этого момента Миша стал говорить захлебываясь, с выраженными запинками в начале слова. Своего речевого изъяна малыш не стесняется, говорит много, торопливо, охотно общается с ребятами, как это и бывает у детей раннего возраста.

При знакомстве с Мишей мое внимание привлекли общая взбудораженность, нервность ребенка, его двигательное беспокойство и неусидчивость. Выяснилось, что мальчик долго не может заснуть вечером, вздрагивает и говорит во сне, плохо ест, отличается пугливостью, плаксивостью и впечатлительностью. У Миши повышен мышечный тонус, не сформированы навыки опрятности, он недостаточно самостоятелен, хотя сомнений в полноценном умственном развитии ребенка не возникает. В беседе с мамой выяснилось, что перечисленные особенности свойственны мальчику с шести-восьмимесячного возраста и, по всей вероятности, вызваны патологическими родами (кесарево сечение).
Каковы причины заикания?

Большинство родителей считают, что их дети заикаются исключительно из-за возникшего страха, «стресса». В доказательство этого приводятся факты: испугался собаки, пожара, пьяного соседа, грозы, операции и т.п. Да, действительно, иногда у ранимых, нервных детей заикание развивается из-за внезапных сильных психоэмоциональных потрясений. Это случаи, которые вполне обоснованно следует называть логоневрозом, иначе говоря, невротическим заиканием. В реальности оно отмечается не так уж часто, примерно у 15% от общего числа заикающихся пациентов.

При невротическом заикании никакой «поломки» нервной системы или необратимой гибели клеток нет. Заикание такого вида возникает, как правило, внезапно, под воздействием внешних психотравмирующих факторов. Дети с невротическим заиканием отличаются неуверенностью, тревожностью, у них нередки различные страхи, потливость, сердцебиение, плохая переносимость транспорта, духоты. Логоневроз, как правило, неплохо лечится и со временем речь ребенка полностью восстанавливается.

Итак, невротическое заикание возникает вследствие внешних, легко узнаваемых причин, иногда, как утверждают родители, в результате испуга. Однако страхи, волнения, неожиданные «стрессы» встречаются практически у всех детей, а заикаются лишь немногие.
Как объяснить эти факты?

Заикание, как и многие иные патологические состояния, появляется при определенных особенностях нервной системы, наличии предр
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
Народные целители советуют прежде всего пусть ребенок больше поет, а так же пьет капли пустырника и валериановог корня.
Тивали маг Мыслитель (5466) 13 лет назад
легко лечится. в этом возрасте можно вылечить гипнозом или лечить ребенка через вас, это не столь важно. заикание вообще не проблема, лечится элементарно.
АЛЬГИРА Мыслитель (8707) 13 лет назад
к целителю обратитесь . он поможет .
Irina Terenteva Искусственный Интеллект (178327) 13 лет назад
Нам помог врач - ЛОГОПЕД! Когда сын пошел в школу он уже не запинался !
наталья белкина Ученик (115) 7 лет назад
Я заикаюсь около 10 лет. Чаще всего дети заикаются из-за волнения. Обратитесь к логопеду или психологу.
Владимир Поляков Ученик (127) 7 лет назад
Правильно и максимально быстро устранить дефект можно только у врача, так как именно медик может подобрать адекватное лечение, исходя из анамнеза заболевания.

Участие в лечении невролога требуется только в том случае, если заболевание вызвано поражением ЦНС, психолога – если имела место ситуация, эмоционально повлиявшая на ребенка и приведшая к заиканию. В остальных случаях патологии речевой деятельности корректируются логопедом.

Логопед

Методы лечения заикания включают:

воздействие гипнозом;
иглоукалывание;
лечение заикания у детей в домашних условиях;
устройства против заикания;
лечение лекарственными средствами;
массажи, ванны;
гимнастика для нормализации работы системы дыхания;
логоритмические и логопедические упражнения.
Медикаментозная терапия обычно используется в качестве дополнительной, так как используемые препараты не могут устранить дефект. В зависимости от состояния больного могут назначаться таблетки гомеопатического действия, ноотропы, препараты от судорог, успокоительные и транквилизаторы.

Посредством гипноза не лечат состояния, возникающие от заикания у детей младшего возраста. Для старших детей это один из самых действенных и простых способов вылечиться – улучшения достигаются после первого сеанса, а после 10 занятий может наступить полное излечение.

Метод точечного массажа основан на том, что воздействие производится на активные точки организма. Начинать подобную терапию лучше как можно раньше, так как ее эффективность с возрастом может значительно снижаться.

Дыхательная гимнастика направлена на формирование привычки правильного дыхания. Дыхательные упражнения при заикании действенны в ситуациях, когда патология спровоцирована неправильным, поверхностным дыханием при произнесении слов. Таким образом лечат детей от 4 лет.

Занятия по логоритмике при заикании у детей могут скрыть дефект речи за счет тренировки голоса. При помощи логоритмического метода корректируют патологию речи у детей дошкольного возраста.