Как появляется новый отросток у замиокулькаса? В виде белой (пипки)? А то в горшке торчит маленькая белая пипка. Что это?

гузель шарапова Профи (771), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Grinch@ Просветленный (45104) 13 лет назад
Так и есть - это первый лист. У моего тоже так было.
Вот фото (не моё, но похоже) .
Остальные ответы
*** I lOVe sMiLe =)** Гуру (3187) 13 лет назад
Памятка владельцу замиокулькаса

// 22 января 12:28 //

В этом выпуске цветовода речь пойдет о сравнительно новом для наших подоконников растении - замиокулькасе.
Долгая дорога с Мадагаскара

Замиокулькас передает привет с острова Мадагаскар. Был найден примерно в 1830-е годы на засушливых горных плато в Восточной Африке, встречается он и на Мадагаскаре. Свое гордое имя он получил за внешнее сходство с замией - редким голосемянным растением. Как и у многих экзотических суккулентов, внешний вид у замиокулькаса несколько необычен. Ствола, в прямом понимании этого слова, у него не видно, он находится в почве в виде крупного клубня с запасами влаги, а над землей возвышаются только 4-6 перистых листьев. Листья тесно расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Листовые черешки в нижней части сильно развиты и вздуты, поэтому их часто и принимают за стебли. Это растение появилось на полках цветочных магазинов сравнительно недавно, всего пару десятилетий назад, и до сих пор считается редким и дорогим. Высокая стоимость объясняется медленным темпом роста, особенно ценятся растения выше 80 см.
Освещение и содержание

Все суккуленты любят освещенные места. Но замиокулькас прекрасно растет и при отсутствии прямых солнечных лучей (проверено редакцией газеты «Лица» - авт.) , однако рост будет более интенсивным, а цвет листьев более насыщенным при достаточном количестве света. Замиокулькас не боится сквозняков и легко выдерживает разные температуры: от +120С до + 300С будут комфортны для него. Летом можно вынести растение на балкон или в сад. Однако, как и все растения, его нужно постепенно приучать к такому изменению климата. В первый день не стоит выставлять суккулент под прямые солнечные лучи. К этому надо приучать его постепенно в течение недели, постепенно увеличивая время нахождения на солнцепеке. Это правило может не подойти для некоторых экземпляров. Если растение плохо выглядит, лучше поставить его в тень или так, чтобы солнечные ванны приходились на раннее утро. Зимой замиокулькас будет себя чувствовать лучше около окна. Побеги следует протирать влажной тряпочкой от пыли, которая тормозит процессы фотосинтеза и, следовательно, рост растения. В летний период его можно редко опрыскивать.
О грунте насущном

Почва приготавливается из равных частей чернозема, торфа и песка. На дно горшка необходимо положить дренаж. Можно купить в садовом магазине керамзит или воспользоваться старой разбитой посудой и горшками. На дно горшка острыми краями вниз выкладываются черепки. Покупной керамзит лучше замочить на денек в воде, а затем как следует прополоскать его. Это стоит сделать для того, чтобы керамзит не повышал кислотность почвы. Замиокулькас предпочитает почву с нейтральной кислотностью.
Полив

Замиокулькас крайне нетребователен в уходе. Наоборот, он не любит излишнего внимания, особенно полива. Поить ваше растение рекомендуется редко, но обильно отстоянной водой. Частоту лучше определять по весу горшка. Возьмите его в руки, если он легкий, стоит поливать. Небольшая засуха пойдет только на пользу.
Чем кормить замиокулькас

С апреля по август растение вступает в фазу активного роста. Для развития ему необходимы микро- и макроэлементы. Поэтому раз в две недели следует вносить удобрения для кактусов и суккулентов. Вы можете выбрать органическое или минеральное удобрение.
Терпеливое размножение

Если вы стали владельцем этого необычного растения, у вас начнут просить отростки друзья и знакомые. Тут, конечно, отказать нельзя. Но, несмотря на неприхотливость в содержании, замиокулькас неохотно размножается. Хотя нет ничего невозможного.

Итак, для размножения этого суккулента вам потребуется полугодовое терпение, песок, плоский горшочек и парничек. Парник можно сделать из обрезанной пластиковой бутылки или перевернутой банки. Существует два способа размножения замиокулькаса. Если ваше растение уже довольно большое, можно аккуратно разделить корень и рассадить отдельные побеги. Новое растен
Елена Желобкович Мыслитель (9173) 13 лет назад
Новый сложный лист появляется в виде заостренного темного конуса-а белый в зеленом покрывале-это цветокВ центре белый-цветок
Татьяна Фокина Мастер (1193) 13 лет назад
А у моего появилось сразу 2 листочка, потом веточка с5 листочками.
Domosedka Мыслитель (5754) 13 лет назад
Корни Замиокулькаса как картофель, под землей их нарастает много и каждый из них дают по одному ростку или больше . На поверхности ростки появляются с двумя листиками, как писала Таня Фомкина. Белые "пипки" похоже, цветы...