Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ребенку 3,5 месяцев на искуственном питании со скольки месяцев можно давать овощное пюре, соки

александр кирин Ученик (94), закрыт 10 лет назад
на данное время кормлю нутрилоном кисломолочным 2 раза в день и обычным, из каких овощей можно делать пюре и из каких фруктов давать соки. За ранее благодарю.
Лучший ответ
lesya ... Ученик (233) 13 лет назад
водить прикорм надо не ранее 3-4 месяцев. До этого возраста ребенок просто физиологически не подготовлен к усвоению чего-то кроме женского молока или его заменителей. Помимо этого, слишком ранний прикорм может снижать частоту и интенсивность сосания, а значит, и выработку молока. В то время как он должен не замещать, а дополнять молоко.
Также нежелателен поздний прикорм - то есть позднее 6-7 месяцев. Ребенку будет сложнее адаптироваться к пище иной консистенции, чем молоко.
Но, конечно, надо учитывать, что все это средние цифры. Всегда следует принимать во внимание индивидуальные особенности ребенка: скорость его роста, масса и длина тела, аппетит и др. Поэтому я бы рекомендовал посоветоваться с врачом, который наблюдает ребенка с рождения. Это поможет избежать многих проблем и серьезно облегчит жизнь малышу и его родителям
Предпочтительнее, чтобы первым прикормом служило овощное пюре, так как позднее ребенка будет еще труднее приучить к этому не очень вкусному (не сладкому! ) блюду. При этом малыш, безусловно, нуждается в ценных пищевых веществах, источником которых служат овощи - минеральных солях (калий, железо и др.) , органических кислотах, пектиновых веществах, растительных волокнах, нормализующих стул и др.
Первым овощным прикормом можно рекомендовать пюре из моркови, картофеля, сладкого картофеля (батат) , кабачков. Затем прикорм детей может включать пюре из моркови с картофелем, моркови с цветной капустой, моркови с тыквой и т. п. Суточный объем овощного прикорма составляет от 160 г для 6 - 7-ми месячного ребенка и достигает 200 - 220 г к году. Кроме того, при склонности ребенка к запорам или при избыточном весе можно увеличить суточную дозу овощного пюре и распределить его на один или два приема.
Первый прикорм можно начинать также с фруктового сока и пюре. В России это традиционно яблочное пюре, лучше из чуть "припущенного" яблока: в нем меньше экстрактивных веществ. Желательно, чтобы яблоко было зеленое. Для введения ребенку первого прикорма можно пользоваться "промышленными" пюре, особенно в зимне-весенний период. Они не менее полезны, содержат необходимые витамины и пищевые волокна. Соки содержат экстрактивные вещества, более активно влияющие на кишечник. Вопрос, с чего начинается введение первого прикорма - с сока или пюре, можно решать индивидуально. Следующим фруктом прикорма может быть банан, потом чернослив (все в виде пюре) . Очень хорошо использовать сочетания - яблоко-кабачок или тыква.

Фруктовые пюре для прикорма ребенка могут быть различной степени гомогенизации - полностью измельченные, мелко- и крупноизмельченные. Это деление соответствует стадиям введения продуктов прикорма, подготовки ребенка к употреблению твердой пищи. Кроме чисто фруктовых и овощных пюре, сейчас на рынке имеются комбинированные продукты, например, с добавкой йогурта или каш. Начинать давать их нужно соответственно периоду введения второго компонента, т. е. во время включения в рацион кисломолочных продуктов в первом случае и каш - во втором.
Остальные ответы
Михална Мудрец (19112) 13 лет назад
с 5 месяцев кабачками и цветной капустой..
Источник: опыт мамы 2- х детей-искусственников..
Катерина Профи (747) 13 лет назад
Да куда вы торопитесь? ?
Рано еще... ооочень рано, можно и до 5-6 месяцев подождать. Гугл вам в помощь!
МАРИНА ЖИБОЕДОВА Гуру (2611) 13 лет назад
УЖЕ МОЖНО ПО ЛОЖЕЧКЕ ДАВАТЬ ТОГО И ТОГО. ЛУЧШЕ ВСЕГО ЯБЛОЧНОЕ.
Дима Каптур Знаток (363) 13 лет назад
Овощное пюре вроде с 5-6 месяцев.
Знаю гранатовый точно можно=)
Самого кормили=)))))
Соня Мармеладкина Мудрец (13386) 13 лет назад
С 4мес, начинайте с кабачкового или яблочного пюре.
Яна Ганичева Мыслитель (6443) 13 лет назад
Кормила баночными пюре. Прикорм начинается с 3-х месяцев.
Anna Мастер (1439) 13 лет назад
с 5-5,5 месяцев. Если у ребенка нет недостатка веса и нормальный стул - лучше начинать с овощного пюре (цветная капуста, брокколи) , а если недобирает в весе - лучше начинать с безглютеновых каш (гречка, кукурузная, рисовая) . Соки лучше вводить попозже, они раздражают слизистую желудка.
Наталия Побожная Знаток (251) 13 лет назад
Лучше всего посоветоваться с педиатром, если он у вас нормальный. А вообще я своих двоих детей начинала прикармливать с 4-х месяцев кабачковым пюре, а соков да и пюре в магазине на любой вкус.
Самая, самая Профи (705) 13 лет назад
Рекомендуют вводить прикорм с 4 месяцев и начинать с фруктовых соков, затем фруктовые пюре, а в 5 мес давать овощные пюре, в 6 мес вводят каши...
Светлана Арбузова Знаток (424) 13 лет назад
Фруктовыми уже можно (груша, яблоко) , овощными с 5 мес (цветная капуста, кабачок) , мясные с 6 мес.
Екатерина Тихонова Мастер (1438) 13 лет назад
Мы стали давать овощи: капусту, картофель, кабачок с 4 месяцев один раз в день, остальные кормления нутрилон комфорт, с 5 месяцев будем вводить каши. Фруктовые пюре и соки надо водить после, иначе потом не будет есть овощи.
Ирина Иванченко Знаток (366) 13 лет назад
Вообще надо начинать с нескольких капель яблочного сока, где-то в 3-4 месяца. Причем сок Вы делаете сами: берете яблоко (симеренко) , трёте на мелкой тёрке (тёрка должна быть пластмассовая, в магазине надо сказать продавцу, что для грудного ребёнка и они подскажут какую) . На терке будет оставаться сок, берете несколько капель пипеткой и даете. Если аллергии не будет на следующий день немного увеличиваете объем и так доводите до 20 гр. в день, но не более. Также вводите овощи (цв. капусту, брокколи) , начиная с чайной ложки, увеличивая. Но только после сока, месяцев с 4. Все сразу вводить нельзя. Но лучше проконсультируйтесь с Вашим педиатром.
Алена . Знаток (260) 13 лет назад
я в 5 начала с овощного пюре. Фруктовые не даю пока, потому что у знакомых детки потом овощи не хотели есть. Привыкли к сладенькому. Давала кабачок, капусту, тыкву. Особого восторга не вижу, но кушает:)
Похожие вопросы