В магазине обязаны принимать рваные купюры? или только в банке?

T@ny@ Gerbu Ученик (171), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Крот Гуру (4779) 13 лет назад
Указание Центрального банка РФ «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» от 26 декабря 2006 года № 1778-У (редакция от 5 июня 2009 года № 2249-У) , платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения) , не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
банкноты Банка России – загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
монета Банка России – имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.
Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном настоящим Указанием, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
– утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие) ;
– склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов) , если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
– составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
– изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении) ;
– имеющие брак изготовителей.
Обмен вышеперечисленных банкнот и монеты Банка России производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.
Если у вас отказались принимать купюру с незначительными повреждениями в виде утраченных углов и краев, карандашных и чернильных надписей цифрового характера, а также склеенную, то эти действия неправомерны. Этими деньгами можно расплачиваться повсеместно. А вот сдачу такими купюрами давать не должны, так как все банкноты с указанными повреждениями, если они поступают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, должны ими отсортировываться. В обращение они не выпускаются, а сдаются с инкассируемой выручкой в банк.
Купюры, залитые красящими веществами, изменившие окраску, обожженные или имеющие брак изготовителя, принимаются только в банке. В магазине имеют полное право не принимать их к оплате
Остальные ответы
`Mr.Винсент Пуух:D Профи (955) 13 лет назад
Не знаю, как у вас в городе, но у нас в некоторых магазинах принимают, а в некоторых нет
CLEVER Мудрец (13700) 13 лет назад
Онли банк, - причем в некоторых - берут % от номинала купюры, - а некоторые коммерческие банки - имеют право отказать в обмене.
Евгения Лепихова Профи (909) 8 лет назад
Справочные данные - Приложение № 7. Признаки платёжности денежных знаков банка России
Признаки платёжности денежных знаков Банка России

В соответствии с Признаками платежеспособности банкнот и монеты Банка России, введенными в действие с 1 июля 1997 г., платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности. Обмен поврежденных банкнот производится бесплатно. Если кассир кредитной организации не может принять самостоятельного решения о приеме или обмене поврежденных банкнот, то он должен предложить сдать эти банкноты в установленном порядке в кредитную организацию для дальнейшего направления на экспертизу в учреждение Банка России. В случае признания экспертизой сданных банкнот платежеспособными их сумма выплачивается гражданину через кассу кредитной организации. Кассиры всех учреждений, организаций и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности не должны выдавать гражданам поврежденные денежные знаки. При получении в кассе таких денежных знаков граждане вправе требовать от кассиров их замены на неповрежденные. Для получения консультаций по вопросам платежеспособности поврежденных денежных знаков Банка России, не описанных в настоящем издании, граждане могут обращаться в кредитные организации.
Банкноты Банка России с незначительными повреждениями

Кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности должны принимать без ограничения суммы от граждан банкноты Банка России:

* загрязненные, изношенные, надорванные, утратившие углы;
* имеющие посторонние надписи, утратившие края, в т. ч. обожженные по краям;
* имеющие потертости и проколы, описки штампов (если они не свидетельствуют об их погашении);
* имеющие масляные или красочные пятна, а также монету Банка России с четким изображением на аверсе и реверсе;

Банкноты Банка России со значительными повреждениями

Кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности должны принимать без ограничения суммы от граждан банкноты Банка России:

* утратившие не более 45% первоначальной площади;
* разорванные и склеенные, если все части принадлежат одной банкноте, или несколько частей, бесспорно принадлежащих одной банкноте, в совокупности составляют не менее 55% перво-начальной площади;
* изменившие окраску - обугленные, обесцвеченные, залитые краской - при условии, что на банкнотах сохранена и отчетливо просматривается какая-либо часть изображения;
* монету Банка России, изменившую первоначальную форму или цвет, оплавленную, травленую, граждане могут сдавать только в кредитные организации (банки) для зачисления на счета, во вклады, в коммунальные и другие виды платежей, а также к обмену на годные к обращению денежные знаки.

Неплатежеспособные банкноты

* выведенные из обращения Банком России (за исключением тех, которые могут быть обменены только в Банке России);
* содержащие печати "ОБРАЗЕЦ", "В ОБМЕНЕ ОТКАЗАНО";
* поддельные, в т. ч. имеющие признаки переделки;
* сохранившие менее 55% первоначальной площади;
* составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади, не принимаются в платежи ни одной организацией и не обмениваются кредитными организациями на годные к обращению денежные знаки;
Коля Давронов Мастер (1084) 5 лет назад
Кто пишет только в банке это тупые дегенераторы, если больше 55% не порвано, обязаны принять
SER4 OKEY Знаток (310) 5 лет назад
если код на купюре видно то обязанны принять в банке а в магазине незнаю