Объясните пожалуйста разницу между ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ и МЕНОВОЙ стоимостью

natashkiss-@mail.ru Гений (72349), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Барановский Мастер (1225) 13 лет назад
Стоимость есть труд человека воплощенный в товарах. Под потребительной стоимостью понимают полезность вещи, её способность удовлетворять человеческие потребности. Под меновой стоимостью понимают стоимость товара, выраженную в стоимостях других товаров. Меновая стоимость по Марксу определяется затратами человеческого труда на производство товара. Т. е. , к примеру суммарные затраты человеческого труда на производство, предположим, Apple Macbook составляют 10 часов, а на производство Apple iPhone - 5 часов. Из этого можно заключить, что один макбук по меновой стоимости соответствует двум айфонам. На практике денежное выражение меновой стоимости, цена отклоняется под влиянием различных факторов, таких, как спрос и предложение.
Остальные ответы
Лёгкий Пушистый Дым Мастер (1366) 13 лет назад
потребитеьская - цена спроса, меновая эквивалентный по стоимости товар