Как подстричь когти кролику?

Джулия Профи (814), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) 13 лет назад
Вам необходимо купить в зоомаге щипцы-кусачки для подрезания когтей у кошек и собак. Чтоб откусывать коготь на раз не ломая и не заламывая его. Вот такого плана как на моём фото. Крола на колени кладёте к себе, переворачиваете на спину и начинаете производить процедуру. Неспеша, чтоб не повредить живое тело когтя. В случае ранения прижечь коготь зелёнкой.

отстригайте только загибающийся край когтя.
Источник: У нас было 80 кролей и я сама не раз проводила эту манипуляцию. Маникюрные ножницы не годны для такой процедуры, т. к. сделаны из более мягкого металла и грубый коготь убирают с надломом и трещинами, коготь начинает расслаиваться и мягчеет. А это не допустимо!
Остальные ответы
Ася Гасанова Профи (809) 13 лет назад
не знаю насчет кроликов, но я своей кошке пока она спит ногти подрезаю
Татьяна Мудрец (17051) 13 лет назад
технология та же, что и у кошек
У взрослых кроликов, и у тех, которые мало двигаются, когти часто отрастают достаточно длинными. Их следует постригать, для этого используют обычные маникюрные ножницы. У кроликов со светлыми когтями легко заметна снабжаемая кровью часть ногтя. Надо так укоротить когти на несколько миллиметров ниже этой зоны, чтобы её контур по косой линии соответствовал контуру края данной зоны у нормального, необрезанного когтя. Сложнее обстоит дело с тёмными кроликами с сильно пигментированными когтями. В этом случае в целях предосторожности, чтобы не вызвать кровотечения, не следует отрезать большую часть когтя, а следующую обрезку ногтя проводить через несколько недель.
Марина Ризман Профи (816) 13 лет назад
если у кролика светлые ногти, то вам видно "палец" кролика. Ивам просто нужно отрезать часть когтя не достигая "пальца",что-бы не поранить. Иначе начнёт кровоточить. А если у кролика тёмные когти, то нужно отрезать осторожно и внимательно. либо поставить коготь на свет, где будет всё просвечивать=).
Источник: опыт
Татьяна Просветленный (32824) 13 лет назад
Обычная когтерезка для кошек и мелких собак подойдет. НИКАКИХ НОЖНИЦ! Для первого раза сходите к вету и посмотрите как ЭТО делается. И лучше это делать вдвоем, далеко не каждый кролик будет на спине лежать.
Вилия Нада Гуру (4586) 13 лет назад
Лучше всего кролика перед стрижкой убаюкать, погладить, успокоить, потом переворачиваете на спину, кролика нужно крепко держать (но не сжимать, расчитывайте силы) , когда он чувствует силу, ведет себя спокойней, когтерезкой или гильотинкой обрезаете кончики когтей, в случае ранки мы используем не зелёнку, а перекись и не пускаем пока полностью не остановится кровь. У меня есть один бурчащий кролик, когда его переворачиваешь на спину начинает тихонько ругаться и не прекращает, пока не закончим стрижку)))))