Как правильно пишется познакомится или познакомиться?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

2-е с ь

Если кто-то с кем-то то познакомится, а если ты хочешь (что сделать? ) то познакомиться

Свете Суриковой - двойка (ответ недостаточный)
Роме Култину - тройка (ответ неполный)
Анне Уваровой - четверка (ответ правильный, но забыла поставить пару запятых)

Итак: поясняю на примерах.

Завтра Павел познакомиТСЯ с Ольгой (что сделает? )

Павел хочет познакомиТЬСЯ с Ольгой (хочет что сделатЬ? - неопределенный вид глагола, поэтому с "Ь")

"надо познакомиться (надо что сделать) " "он познакомится (он что сделает) "
нужно задавать вопрос "что сделать" "что сделает? " и определять окончание

проверяй: если что делатЬ - то с Ь, если что делает* - то без