Что такой фаза, что такой ноль?! почему их (фазы)1 или 3 бывает, а двух фаз нету

Николай Профи (770), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сева Мастер (1561) 13 лет назад
Фазы всегда три, со станции идет три, и ноль.
используется по-разному, в зависимости от назначения.
двухфазные приборы есть, например пускатели бывают.
В трехфазном двигателе 4 клеммы, для каждой из фаз и для ноля.
Но можно подключить без одной или даже без 2 фаз,
но с потерей мощности.
между двумя любыми фазами образуется потенциал в 380 вольт.
между фазой и нолем только 220.
потенциал с трех фаз одновременно никто не меряет.
ноль это неактивный проводник, по нему электричество "утекает обратно".
по фазам соответственно приходит переменное напряжение,
с частотой 50 колебаний в секунду.
Колебания фаз меж собой не совпадают.
--
Обрати внимание на уличные столбы.
на элетрических опорах идет 3 или 4 провода.
3 это значит три фазы, а ноль это условная средняя точка между ними,
иногда заземленная.
4 провода это 3 фазы и ноль.
зеленка ЁдУченик (137) 5 лет назад
ноль это неактивный проводник, по нему электричество "утекает обратно". куда именно утекает?
Сева Мастер (1561) на трасформатор.
Остальные ответы
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 13 лет назад
Как это нет? Потерял что ль? Есть оборудование, напр. пускатели и контакторы, катушки которых работают не линейном напряжении, это и есть разность потенциалов между 2 фазами.
НиколайПрофи (770) 13 лет назад
про фазы можно подробней?
1-фаза где и как применяется
2 фазы .где и как применяется
3 фазы где и как применяется
ReleboyГений (93126) 13 лет назад
Работа на линейном напряжении - это тоже однофазный режим.
1 Мастер (1476) 13 лет назад
Фаза-это то, что бьёт тебя током когда за неё берёшься, ноль - ничего не делает. Двух фаз не бывает по-тому, что произошло бы замыкание, при стыковки обеих фаз
Иван Васильевич Просветленный (27452) 13 лет назад
это как плюс и минус и две фазы бывает. например электросварка некотырые работают от 2 фаз
алексей кузнецов Оракул (53224) 13 лет назад
Если есть три фазы -значит и есть две, трёх без первых двух быть не может. Ноль ето средняя точка- если построишь график синусоидальной функции в трёх экземплярах и разнесёшь их по временной оси ( пусть будет абцисс) на 120 градусов по отставанию ( 360 делить на 3) , проведя вертикальную линию обнаружишь что абсолютная сумма трёх величин на графике всегда будет равна нулю.
Releboy Гений (93126) 13 лет назад
ФАЗА (греч. phasis - появление) - в технике используется понятие фаза колебаний - состояние колебательного процесса в определенный момент времени (фаза переменного тока и т. д.) . В электричестве фазой обзывают проводник находящийся под потенциалом напряжения, отличным от нулевого потенциала. Количество фаз определяет угол, на который сдвинуты между собой величины этих проводников (фаз) и он равен 360/n, где n - число фаз:
НОЛЬ - проводник, имеющий нулевой потенциал (обычно связанный с землей) относительно нейтрали трансформатора, генератора и т. д.
Две фазы бывают, но на практике не применяются по простой причине - подавляющее число потребителей (причем мощных) - это двигатели (АД и СД) , а для их запуска необходимо вращающееся магнитное поле (его обеспечивает сдвиг фаз отличный от ПИ/2, либо специальная конструкция магнитной системы) . А двухфазная схема позволяет создать только пульсирующее магнитное поле, т. е. за промежуток времени вал двигателя не успеет стронуться с места, а направление поля с пускового изменится на тормозное. Двухфазная система широкого практического применения не нашла.