Какой крест является символом Коптской Православной Церкви ?

Сергей Анатольевич Васильев Мыслитель (7406), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлана Высший разум (179408) 13 лет назад
Коптский крест используется в Коптской Православной и Коптской Католической Церкви в Египте. Копты – ранние христиане. До сих пор в Коптской Церкви сохранились раннехристианские обряды и представления. Свой крест позаимствовали у древних египтян. Коптский крест очень напоминает египетский символ анкх. Коптский крест – это крест, верхняя часть которого имеет форму круга, в круг помещен еще один равносторонний крест. Круг, в свою очередь, является языческим символом Солнца. Позже коптский крест видоизменился. Он стал иметь вид равностороннего креста с кругом на пересечении перекладин. Между перекладинами располагались Т-образные знаки. Такая форма креста символизировала Христа распятого при помощи гвоздей.

Еще один вариант коптского креста также представляет собой равносторонний крест с кругом посередине, однако, каждый конец креста имеет три вершины. Три излучины конца являются символом Святой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Все вершины концов креста символизируют двенадцать апостолов. Кроме того, коптские кресты отличаются богатым и витиеватым оформлением.

При крещении копты делают татуировку в идее креста на внутренней стороне правой руки, это означает, что человек готов принять мученическую смерть за веру.

Андрей Ещенко Просветленный (42333) 13 лет назад
Сергей Анатольевич ВасильевМыслитель (7406) 13 лет назад
А где распятый Иисус ?
Андрей Ещенко Просветленный (42333) Иисус воскрес вообще то.))))