Образовательный путь

Протекторная защита от коррозии

Какой металл целесообразнее выбрать для протекторной защиты от коррозии оловянного кабеля?

Протекторная защита - для её осуществления используется специальный анод - протектор, в качестве которого применяют металл более активный, чем металл защищаемой конструкции (алюминий, цинк) . Протектор соединяют с защищаемой конструкцией проводниковом электрического тока. В процессе коррозии протектор служит анодом (положительно заряженный электрод) и разрушается, тем самым предохраняя от разрушения нашу охраняемую конструкцию.
выбирайте цинк или алюминий, они оба более активны, чем олово. хотя можно выбрать любой активный металл, так как олово стоит перед водородом в ряду активности. смотрите по цене и доступности, но выбрав цинк или алюминий, не прогадаете