что такое перегрузка и по какой формуле она измеряется?

MC45 Профи (644), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Пень пнем Мыслитель (7299) 13 лет назад
Перегрузка (применительно к наземным и воздушным транспортным средствам) — отношение абсолютной величины линейного ускорения к ускорению свободного падения на поверхности Земли. Перегрузки возникают в частности при изменении скорости движения транспортного средства (торможении, ускорении или изменении траектории) . Общепринятое обозначение — «g». Перегрузка — величина безразмерная.

k = a / g

При больших (более 5g) значениях перегрузки могут наблюдаться негативные последствия: перемещение незакрепленного груза, разрушение конструктивных элементов транспортных средств, ухудшение самочувствия или здоровья людей, подвергшихся действию сил, вызвавших перегрузку. Обычно при 8-кратной перегрузке у человека полностью (восстановимо, хотя и с хроническими последствиями) отказывает зрение. Наиболее благоприятное положение тела человека, при котором он может воспринимать наибольшие перегрузки — лёжа на спине, лицом к направлению ускорения движения, наиболее неблагоприятное для перенесения перегрузок — в продольном направлении ногами к направлению ускорения.
Источник: вики
MC45Профи (644) 13 лет назад
источник вики??
это что такое????
Пень пнем Мыслитель (7299) Это, товарищ, википедия, всем знакомый ресурс.
MC45Профи (644) 13 лет назад
да....и ещё что такое "k " и что такое "a" в твоей формуле
к - это и есть то, что называется перегрузкой. а - это ускорение. Неужели не догадался?
MC45Профи (644) 13 лет назад
не сообразил,,,
MC45Профи (644) 13 лет назад
а "g" тогда что?
Если общепринятое обозначение g - то это тоже перегрузка Если вы имеете в виду то g, которое в формуле - то это ускорение свободного падения